Поиск по сайту

Отчего так в России берёзы шумят…


Отчего так в России берёзы шумят…

Люблю берёзку русскую.

То светлую, то грустную,

В белёном сарафанчике,

С платочками в карманчиках…

А.Прокофьев

Во многих странах мира есть свои растения-символы: в Канаде — клён, в Ливане — ливанский кедр, в Японии — сакура, в Индии — лотос. Верба, ива, ель, сосна, черёмуха, калина... Каждое из этих деревьев имеет своё значение в устном народном творчестве, в поэзии и живописи. Но более всего жизнь и судьба русского человека связаны с красавицей - берёзкой. Само слово «берёза» появилось примерно в 7 веке и произошло от глагола «беречь». У древних славян было божество, которое считалось матерью всех духов, - Берегиня. Она была и символом плодородия, и защитницей людей. Славяне представляли её в образе берёзы. В это время, скорее всего, и появилось название дерева.

И вот члены клуба «Славянка» собрались 14 февраля 2018 года в читальном зале центральной библиотеки им. А.С.Грина МУК «КМБС» на литературный этюд «Отчего так в России берёзы шумят…».

В ходе мероприятия участники узнали много нового об этом удивительном дереве, отгадывали загадки, участвовали в викторине, а также прочли отрывки из произведений русских писателей и поэтов о берёзе, просмотрели презентацию об изделиях из древесины берёзы и поделках. Музыкальным подарком для членов клуба было прослушивание песни «Отчего так в России берёзы шумят…» в исполнении артиста С.Безрукова и группы «Любэ».

С большим интересом присутствующие восприняли информацию приглашённого специалиста – заслуженного лесовода Ульяновской области А.В. Николаева. Он рассказал о единственной в области лесной культуре карельской берёзы, расположенной в р.п.Кузоватово, поделился рецептами сбора лекарственных растений нашего края.

Библиотекарь сектора внестационарного обслуживания Н.В.Кочеткова предложила членам клуба рецепты лечения продуктами берёзы со страниц медицинской литературы из фонда центральной библиотеки.

Берёза в старину считалась у славян священным деревом, поэтому в заключение мероприятия присутствующие с удовольствием приняли участие в обряде для привлечения удачи, завязав красные ленточки к берёзовым веткам.


Библиотекарь сектора в/о ЦБ им. А.С.Грина МУК «КМБС» Наталья Кочеткова

 
 

 

    Новости