Поиск по сайту

«Олимпиада – праздник мира, дружбы и спорта»

МУК «Кузоватовская межпоселенческая библиотечная система»

Центральная библиотека им. А.С. Грина

Олимпийское информ-досье

«Олимпиада – праздник мира, дружбы и спорта»

 0 СПОРТ! ТЫ - НАСЛАЖДЕНИЕ! Ты верный, неизменный спутник жизни. Нашему духу и телу ты щедро даришь радость бытия. Ты - бессмертен. Ты здравствуешь и сегодня, после крушения затерянных в веках олимпиад. Ты торжествующей вестник весны человечества. Весны, когда зарождалось упоение от гармонии разума и силы. Ты, как эстафету, передаешь нам это наследие предков. Проходят века. Жизнь торжествует.

Ты живешь, не подвластный времени, спорт!

Пьер Кубертен

Олимпиада – прекрасный повод познакомиться с историей, традициями, символами и героями Олимпийских игр. С самого своего зарождения Олимпийские игры несли народам мир и единение, это самое яркое спортивное событие в мире.

15 февраля в читальном зале центральной библиотеки им. А.С. Грина для пользователей библиотеки прошло мероприятие в форме олимпийского информ-досье под названием «Олимпиада – праздник мира, дружбы и спорта». Целью мероприятия стало знакомство с глобальными масштабами олимпийского движения и роли спорта в жизни современного общества, а также с литературой об Олимпийских играх и спорте, имеющейся в фонде библиотеки.

Знакомство с историей зимних Олимпийских игр началось с  легенды о Геракле, события в которой датируются  776 годом до н.э. Участники ознакомились с историей античных и современных Олимпийских игр и их героями. Подробнее остановились на истории Олимпийских игр 1980 года и 2014 года, которые имели историческое значение для нашей страны. При проведении мероприятия ведущие старались выполнить не только информационную функцию, но и вызвать чувство гордости за свою страну и ее  спортивные достижения.

В ходе библиотечного турнира «О, спорт, ты –мир!», вспомнили виды спорта, имена известных всему миру чемпионов и ответили на все каверзные вопросы.

В центральной библиотеке им. А.С. Грина презентована экспресс – выставка «Летописные страницы Олимпийских игр», на которой представлена литература об истории и традициях олимпийского движения, главных событиях в истории мирового спорта – Олимпийских играх, на которых выступают лучшие спортсмены планеты.

Приглашаем посетить данную выставку и ознакомиться с представленной информацией.

Зав. ЦБ им. А.С. Грина Селиверстова О.А.

 

 

 
 

 

    Новости