Поиск по сайту

Библиотечный бульвар «Мы Масленицу встречаем – в библиотеку зазываем»

Центральная библиотека им. А.СМ. Грина

МУК «Кузоватовская межпоселенческая библиотечная система»


Библиотечный бульвар

«Мы Масленицу встречаем – в библиотеку зазываем»


Расчудесный праздник русский
Есть в преддверии весны!
Этот праздник очень вкусный,
Каждый дом печёт блины!


Стало уже доброй традицией одно из мероприятий библиотеки посвящать народному зимнему празднику – Масленице. Именно поэтому, 18 февраля сотрудники Центральной библиотеки им. А.С. Грина МУК «Кузоватовская межпоселенческая библиотечная система» организовали библиотечный бульвар «Мы Масленицу встречаем – в библиотеку зазываем», который состоялся на площади Ленина. Яркий самовар с вязанкой баранок «зазывал» на выставку – инсталляцию, где нашлось место полезной информации об истории и традициях православного праздника Масленицы, с разнообразием рецептов блинов и традиционной русской кухни.  У хозяек была прекрасная возможность пополнить свою коллекцию разнообразными, в том числе старинными, рецептами приготовления блинов.

Серди множества красочных и иллюстрированных книг на выставке была представлена уникальная по своему содержанию книга М. Забылина «Русский народ: Его обычаи, предания, обряды и суеверия». Описания обрядов и поверий, сказки, былины, заговоры и гадания таят в себе неизъяснимое очарование, доступное сердцу каждого, в ком жива любовь к Отечеству и верованиям наших предков. Данная книга щедро дарит читателям богатства великой русской души, притягательная тайна которой веками очаровывала всех, кто хотя бы немного соприкоснулся с ней.

На площади гостям праздника предлагались дегустация традиционных русских угощений на Масленицу: блины, символизирующие символ солнца, с разными сортами мёда, различными экслюзивными видами варенья, ароматный и душистый травяной чай. Все желающие прямо на свежем морозном воздухе могли отведать замечательные блины, приготовленные работниками библиотеки по рецептам из предложенных книг. Участникам мероприятия были розданы информационные закладки, содержащие информацию и рекомендательный список литературы про Масленицу. Весело и задорно прошел  праздник Масленицы, гости получили частичку его тепла и могущества.

 

 

 

Зав. ЦБ. им. А.С. Грина Ольга Селиверстова


 

    Новости