Поиск по сайту

В гостях у русской Масленицы!

В гостях у русской Масленицы!

Конкурс под таким названием прошел в минувшее воскресенье на площади Ленина р. п. Кузоватово. Это был самый веселый праздник, на котором можно и с зимой попрощаться, и весну встретить, и отдохнуть, и блинов поесть и в играх посостязаться!

Масленичные гуляния в 2018 году были необычными. В гости к нашей русской Масленице пришли в гости национальные Маслены.

Честной народ на праздник созывали веселые Скоморохи и озорная Забава – участники народного ТЮЗ «Премьера» РДК А. Писнаев, Д. Романов и И.Сайгина. Национальные Маслены прошли ярким парадом со своими куклами. Команды, представляющие национальных Маслен, по условиям конкурса, должны были провести национальную игру. Игры были очень веселые, зрители с удовольствием в них участвовали, узнали много интересного о традициях национальностей, проживающих на территории Ульяновской области. Все участники Межнационального конкурса получили дипломы. Победителем конкурса стал детский сад № 1 «Светлячок», представляющий цыганку Кармелиту. Музыкальный руководитель детского сада С. М. Бардеева подготовила с детьми цыганскую национальную игру «Шатер». Дети во главе с бароном в цыганских юбках, с бубнами и гитарами стали настоящим украшением народных гуляний. Как говорится: где цыгане – там праздник!

Детский сад № 4 «Буратино», представляющий армянскую национальность, приготовил армянский масленичный стол и даже привлекли к участию в празднике армян, проживающих в р. п. Кузоватово. Детский сад № 6 «Аленушка» изготовил куклу в очень красивом белорусском костюме. Кузоватовская школа № 1, представляющая татарскую национальность, собрала возле себя много желающих поиграть в игру этой народности. А Кузоватовская школа № 3 принесла с собой на праздник очень забавную куклу-чувашечку.

Участие в празднике приняли также учащиеся Кузоватовского техникума, они и блинов напекли, и в театрализации участвовали.

Явилась на праздник и сама хозяйка Зима (Г. Лисова) со своей свитой - участниками народной студии «Эксперимент» РДК, которые порадовали зрителя танцем «Потолок ледяной». Зима решила потешиться напоследок – бои снежками устроить, стенка на стенку. Победила, конечно же, дружба. Но потом сама она согласилась, что пора отдохнуть, поэтому в компании Забавы отправилась блинами угощаться, да чай из самовара пить.

Пока Зима чаевничала с Забавой, Скоморохи конкурсы проводили: взрослые катали детей на санках на скорость, а дети соревновались в поедании блинов на скорость. Но веселье - весельем, а Весну уже пора звать.

А Весна (Яна Свистунова) тут как тут, вместе со своими подружками идет, согревает всех теплом, приветствует гостей.

Конкурс за конкурсом, игра за игрой, народ веселиться, ждет, когда дадут старт главному состязанию «Ледяной столб», где самые ценные подарки добываются с высоты, собственными силами участников. Много желающих было, но достать призы удалось каждому. Дважды поднимался Поздяев Дмитрий, дважды ему удалось снять с высоты подарки.

Конкурс гиревиков - самая любимая забава взрослых. В нелегком состязании бились 8 человек. Наибольшее количество поднятий гири совершил также Поздяев Дмитрий и стал абсолютным чемпионом в этом виде соревнования. Семьдесят девять раз поднималась его рука с гирей, на каждый счет народ поддерживал нашего богатыря! Второе место занял Александр Антилов – 60 поднятий, третье – Егор Ермилов – 50 поднятий.

Кульминацией праздника стал огромный масленичный костер и дружный хоровод возле него. В нем «сжигали» все невзгоды и печали. Уходи, зима, приходи плодородная весна!

 

 
 
 
 
 
 

Ирина Сайгина,

заведующая методическим кабинетом РДК

    Новости