Поиск по сайту

14 марта в России отмечается День православной книги.

«Живое слово мудрости духовной»


О, Слово Русское, Святое!

Для лучших Будущих Времен

Глагол Ты, Жизнь и Просвещенье.  

 Ф. Тютчев

Книга – это и добрый учитель, указывающий верный путь в жизни, и лекарство для души, и кладовая наук. Древнерусские писатели сравнивали книгу с хранилищем сокровищ, с реками, наполняющими Вселенную, с солнечным светом.

14 марта в России отмечается День православной книги. Эта дата выбрана не случайно, именно в этот день в 1564 г. в нашей стране увидела свет первая печатная книга «Апостол», а имя первопечатника диакона Ивана Федорова хорошо известно многим со школьной скамьи. Чем больше времени отделяет нас от эпохи Ивана Фёдорова, тем полнее раскрывается перед нами величие его творческого дерзания.

С целью ознакомления с памятниками православной литературы, формирования представления роли древнерусской книги в истории и культуре Древней Руси в День православной книги в центральной библиотеке им.А.С. Грина МУК «КМБС» прошла беседа – познание «Живое слово мудрости духовной», на которой присутствовали студенты Кузоватовского Технологического техникума.

В ходе беседы участники ознакомились с историей возникновения книгопечатания, создания первой печатной православной книги на Руси. Вниманию ребят была представлена презентация о жизни и деяниях Ивана Фёдорова, о первых печатных изданиях и процессах их создания.

В мероприятии принял участие настоятель церкви в с. Еделево отец Николай, который рассказал о значении православной книги и её влиянии на духовно - нравственное развитие и воспитание молодых людей.

Для присутствующих развернута   выставка - ознакомление «Книжный мир православия»,  где была представлена разнообразная православная литература, имеющаяся в фонде центральной библиотеки.

 

Библиотекарь ЦБ им. А.С. Грина Тырлышкина Л.Ю.



    Новости