Поиск по сайту

ЧАС ПОЭЗИИ «КАПЕЛЬКИ СОЛНЕЧНОЙ ПОЭЗИИ»



Что есть поэзия?

Она – волшебных звуков сочетанья,

Души волнуемой мечтанья,

Терзанья гордого ума.

В стихе – напев, знакомый с детства.

Он так давно - давно известен.

А сердце, вняв ему, трепещет,

И голос вновь и вновь дрожит.

А строки льются чередой…

Манят, уводят за собой.


По решению ЮНЕСКО 21 марта отмечается Всемирный день поэзии. Первый Всемирный день поэзии прошел в Париже 21 марта 2000 года. В этот день принято устраивать вечера в литературных клубах, встречи с читателями, на которые приходят как маститые, так и начинающие поэты. Торжественно отмечают праздник не только поэты и их читатели, но и учебные заведения и, конечно же, библиотеки.

Центральная детская библиотека МУК «КМБС» в этот весенний мартовский день не осталась в стороне. Для учащихся школы № 3 р.п. Кузоватово состоялся час поэзии «Солнечные капельки поэзии». Главный библиотекарь ЦДБ Башаева Елена Николаевна рассказала ребятам об истории появления праздника, поэзии и поэтах, писавших о детстве. Познакомила с поэтами – современниками, живущими в Кузоватовском районе.

Юные читатели поучаствовали в викторине «Кто автор стихотворения?» и конкурсе «Проталинки», где угадывали пропущенные слова в стихотворениях великих поэтов. Также Елена Николаевна провела обзор книжной выставки «Поэзия как волшебство».

После ребята ознакомились с книжным фондом библиотеки. Каждый взял понравившуюся книгу домой для прочтения и пообещал прийти в библиотеку ещё не раз.

 
 
 

 

Главный библиотекарь Башаева Елена



    Новости