Поиск по сайту

21 марта во Всемирный день поэзии

Круглый стол «Край родной в стихах и песнях»


Поэзия и искусство — это особая форма не

только выражения, но и познания.
Ян Райнис


Поэзия – это, наверное, одно из самых гениальных достижений человечества. Изливать свои чувства в стихотворной форме, запечатлевать в рифме свое мироощущение, обращаясь к миллионам, и оставаясь при этом наедине с собой – на это способна только поэзия, величайшее из искусств, созданных человеком.

21 марта во Всемирный день поэзии с целью приобщения молодого поколения к богатой культуре нашего края и формирования чувства гордости за талантливых людей, населяющих его, в Центральной библиотеке им. А.С. Грина МУК «КМБС» на базе Кузоватовского технологического техникума проведено мероприятие в форме круглого стола «Край родной в стихах и песнях».  

В начале мероприятия ведущий библиограф Смолобочкина Марина Александровна рассказала об истории образования Всемирного дня поэзии. Во все времена поэзия пользовалась огромным вниманием и занимала особое место. В ней искали утешение, красоту чувств и мира, ее любили... С целью приобщения к миру поэзии ребята были ознакомлены с творчеством выдающихся и известных поэтов, способных в поэтических строках материализовать свой внутренний мир. Были продекламированы стихи А.Ахматовой, С. Есенина, М. Цветаевой и др.

На мероприятии был приглашен местный поэт и автор сборника «И я тут был» Вячеслав Евгеньевич Медведев, который рассказал о том, как рождались его стихотворения. Ребята с удовольствием прослушали его стихотворения о природе, взаимоотношениях и любви, прослушали песни на его стихи в исполнении С. Малышева и Н. Ильина.

Создание стихов сравнимо с полетом птицы. Научиться этому невозможно, а вот научиться понимать поэзию под силу каждому, и библиотекари с радостью помогут в этом. Любите поэзию, читайте стихи, они сделают нашу жизнь ярче, богаче и приятнее.

 



Ведущий библиограф ЦБ им. А.С. Грина Марина Смолобочкина

 

    Новости