Поиск по сайту

Медиалекторий «Алкоголь-враг здоровья!»



18 апреля 2018 года в Публичном центре правовой информации Муниципального учреждения культуры «Кузоватовской межпоселенческой библиотечной системы» в читальном зале в рамках месячника борьбы с пьянством среди несовершеннолетних Ульяновской области для студентов Кузоватовского технологического техникума прошел медиалекторий «Алкоголь – враг здоровью!». Целью мероприятия стало формирование у подростков представления о том, как влияет алкоголь на организм и на здоровье человека, содействие отрицательному отношению к употреблению алкоголя и пропаганды здорового образа жизни.

Используя слайд-презентацию «Алкоголь – зло!», главный библиограф ПЦПИ Калинина А.С. показала пагубное влияние алкоголя, а так же его последствия на молодой организм. Студентам была представлена статистика употребления алкоголя в России на душу населения, а так же о судебной практике, которая свидетельствует, что со злоупотреблением алкоголя связаны половина случаев со смертельным исходом на транспорте и половина всех убийств. Ведущая мероприятия сообщила ребятам сведения, что по данным Всемирной организации здравоохранения, злоупотребление алкоголем приводит к смерти и инвалидности относительно на более ранних стадиях жизни. Среди людей в возрасте 20-39 лет примерно 25% всех случаев смерти связаны с алкоголем.

В ходе дискуссии ребята показали свое отношение к алкоголю, приняли участие в моделировании ситуаций об отказе в употреблении спиртного, а так же посмотрели социальный видеоролик «Как вести себя в компании, если ты бросил пить».

Организаторы мероприятия и участники считают, что трезвость – это норма жизни. Физическая культура, спорт, занятия в кружках, посещение библиотек, организация свободного времени, интересного и содержательного отдыха, принятие участия в общественной жизни техникума, района – все это противостоит развитию вредных привычек, и, прежде всего привычек к употреблению алкоголя.



Главный библиограф ПЦПИ Алёна Калинина

 

 


 

    Новости