Поиск по сайту

«Мы хотим, чтобы мирное небо не знало пожара войны».

Муниципальное учреждение культуры

«Кузоватовская межпоселенческая библиотечная система»

Центральная библиотека им. А.С. Грина


«Мы хотим, чтобы мирное небо не знало пожара войны».


«День Победы 9 МАЯ –

Праздник мира в стране и весны.

В этот день мы солдат вспоминаем,

Не вернувшихся в семьи с войны.

В этот праздник мы чествуем дедов,

Защитивших родную страну,

Подарившим народам Победу

И вернувшим нам мир и весну!».

 

Есть праздник, являющийся и государственным, и семейным. Это тот праздник, который называют «праздник со слезами на глазах – день Победы!» Носители русской культуры с молоком матери впитывают скорбь, боль и беспрецедентную утрату, постигшие наш народ в годы Великой Отечественной войны. И сейчас очень важно чаще напоминать детям, что война – это не онлайн-баталии и не новости по телевизору, а реальные человеческие жертвы. Дети должны осознавать весь ужас этого явления, чтобы в будущем любыми способами предотвращать его.

Этой теме было посвящено очередное заседание клуба «Вдохновение» в Центральной библиотеке им. А.С. Грина, состоявшееся 11 мая в форме литературно-поэтического вернисажа «Мы хотим, чтобы мирное небо не знало пожара войны». Целью мероприятия являлось воспитание у подрастающего поколения патриотизма, чувства гордости за свою страну, осознание, какой огромной ценой далась Победа, сохранение исторической правды о войне и подвиге народа-победителя.

Живые картины тех грозных лет предстают перед нами в поэзии Ольги Бергольц, Булата Окуджавы, Константина Симонова, дневниках Тани Савичевой, Анны Франк, проникновенные отрывки из которых продекламировали учащиеся 9 класса МОУ СОШ №1 р.п. Кузоватово Антипова Арина, Федорова Полина, Кузнецова Надежда и Гришин Данила. Близка военная тематика и местным авторам. Учувствовавшие в вернисаже поэты В.Е. Медведев, Н.Е. Мерзлякова, Т.Н. Новоселова прочитали свои стихи, прозаические произведения, в которых ярко представили вехи огненных лет, горечь потерь и радость Великой Победы. Мысленно пройдя дорогой славы тех, кто дорогой ценой отстоял свободу и независимость Родины, участники мероприятия выразили глубокую признательность дедам и прадедам, отвоевавших мир и покой для потомков.

Главный библиотекарь отдела комплектования МУК «КМБС» Людмила Викторовна Борисова провела опрос среди ребят, заставивший их задуматься о своем отношении к Родине, поразмышлять над тем, что такое истинный патриотизм, и смогло бы сегодняшнее поколение с таким же бесстрашием и самоотверженностью встать на защиту страны, своих семей.

Вместе участники мероприятия обсудили любимые литературные произведения о Великой Отечественной войне и пришли к выводу, что самая большая ценность на земле – это мир, который необходимо беречь всеми силами, вечно храня память о страшной войне.


 

 
 

 

 

 
 

 

Главный библиотекарь отдел комплектования

МУК «КМБС» Л.В.Борисова

    Новости