Поиск по сайту

Удивительная личность - Н.В. Нарышкин

«Истинная жизнь начинается с дела….

Жизнь без дела есть   сущая бессмыслица….

 Начинается дело там, где  ищут верного пути.

 Тот, кто делает это всегда, всю  свою жизнь слышит,

 как дело  стучится в дверь:

                                                                                                                         он  отворяет ее и вся его жизнь становится делом»  

Иван Александрович Ильин. 

 

Эти  слова  отражают смысл жизни многих выдающихся людей современности  - ученых, писателей, деятелей культуры великой России. Вне всякого сомнения, в ряду  этих  выдающихся людей достойное место занимает и Николай Васильевич Нарышкин.  Знакомства и общения с ним  убеждают нас в том, что Нарышкин  Н.В. – это человек, для которого возможность работать, что-то  постоянно делать ради других, стремиться к духовному облагораживанию нашей повседневности – это  и есть смысл жизни, движение вперед, его философия бытия.
Знакомство это  открыло перед  нами  многогранное творчество этого удивительного  человека,  творчество, наполненное  миром красоты,  любовью к Родине,  людям,  российской природе. 

7 июня 2018г. ведущий библиограф  центральной библиотеки им. А.С. Грина  Смолобочкина М.А. провела обзор выставки «Удивительная личность  - Н.В. Нарышкин». Он - автор более 600 работ, в том числе 46 фундаментальных книг. Его творчество представлено в разных жанрах - это очерки, эссе, историко-этнографические описания, дневниковые, путевые записки – все они объединены общим пафосом любви к родной земле, к любимой России. Николай Васильевич с искренним патриотизмом рассказывает в своих произведениях о российской глубинке, о красотах Земли Посурской, о великих, но незаслуженно забытых жителях нашего солнечного былинного края, о русских крестьянах.

В ходе мероприятия было рассказано о биографии публициста и краеведа. В Ребята прочитали афоризмы и высказывания из книги «Сквозь пелену времен». Мероприятие прошло в теплой, дружеской обстановке, было приятно погрузиться в теплую атмосферу творчества.

Ведущий библиограф    Смолобочкина Марина

 

 

 


 

    Новости