Поиск по сайту

Пушкинские чтения: «Поэзия – дыхание души»

Муниципальное учреждение культуры

 «Кузоватовская межпоселенческая библиотечная система»

Центральная библиотека им. А.С. Грина

 

Пушкинские чтения:

«Поэзия – дыхание души»

Мы знаем Пушкина-человека, 
Пушкина — друга монархии, 
Пушкина — друга декабристов. 
Все это бледнеет перед одним: 
Пушкин-поэт! 
А. Блок

  

    6 июня, исполнилось  ровно 219 лет с тех пор, как родился один из легендарных поэтов Александр Сергеевич Пушкин. Основоположник и родоначальник русской литературы, он и ныне самый популярный, любимый и читаемый автор поэтических произведений нашей  страны. Чарующей красоте его творчества, граничащей с волшебством, было посвящено заседание литературного клуба «Вдохновение», состоявшееся в центральной библиотеке им. А. С. Грина

   Ведущая мероприятия, главный библиотекарь отдела комплектования МУК «Кузоватовская межпоселенческая библиотечная система» Людмила Викторовна Борисова представила вниманию собравшихся презентацию, напомнившую об основных событиях в жизни поэта, интересные факты его биографии, нашедшие отражение в творчестве.

   Особое внимание было уделено любовной лирике Пушкина, подобной светлому, неисчерпаемому источнику, который, как в сказке, поит «живой водой» всех, кто прикасается к нему. Местные  поэты Вячеслав Евгеньевич Медведев и Надежда Павловна Милюткина прочитали стихи собственного сочинения, посвящённые «солнцу русской поэзии». Отрывки из любимых произведений классика продекламировали Татьяна Николаевна Новосёлова и учащиеся  МОУ СШ №1 р.п. Кузоватово Антипова Арина, Гришин Данила, Фёдорова Полина и Кузнецова Надежда.

    Все участники заседания сошлись во мнении, что стихи А. С. Пушкина поражают своей искренностью и красотой, верой в нескончаемое дружеское чувство. Они очень легко читаются и запоминаются, оставляя в душе неизгладимые впечатления. А для того, чтобы самому понять весь смысл пушкинских стихов, пережить радости и печали вместе с поэтом, надо лишь взять в руки сборник его произведений и окунуться в необычайно прекрасный мир, созданный великим мастером.

 

Главный библиотекарь

отдела комплектования

МУК «КМБС»                                                                            Л.В.Борисова

 

 
 


 

 

    Новости