Поиск по сайту

В сельском клубе летом интересно

         Летние каникулы составляют значительную часть свободного времени детей. Этот период как нельзя более благоприятен для развития их творческого потенциала, совершенствования личностных возможностей, приобщения к ценностям культуры, вхождения в систему социальных связей, удовлетворения индивидуальных интересов в личностно значимых сферах деятельности. Летняя досуговая площадка – это новый образ жизни детей, новый режим с его особым романтическим стилем и тоном. Это время игр, развлечений, свободы в выборе занятий, снятия накопившегося за год напряжения, восполнения израсходованных сил, восстановления здоровья. Это период свободного общения детей. Поэтому важнейшей задачей в условиях летней досуговой площадки является вовлечение детей в продуктивную совместную деятельность.

В муниципальном учреждении культуры «Кузоватовская межпоселенческая клубная система» разработана программа летней досуговой площадки дневного пребывания. Она вызвана повышением спроса родителей и детей на организованный отдых ребят в летний период. Почти во всех сельских домах культуры в июле и августе работают такие площадки.

Разнообразие форм работы, ежедневные мероприятия, выстроенные в виде тематических дней, дают возможность гармоничного развития личности ребёнка. Главное, чтобы это были дела, в которых детей и взрослых объединяли общие цели, а межличностные отношения строились на принципах творчества и сотрудничества.

В программу работы с детьми входят следующие направления:

- творческое;

- интеллектуальное;

- физкультурно – оздоровительное, пропаганда ЗОЖ;

- нравственно - патриотическое;

- экологическое.

В ходе работы летней площадки для несовершеннолетних проводятся конкурсные, игровые программы, викторины, литературные праздники, театрализованные представления, тематические вечера, экскурсии и походы.       

  Культорганизаторы строят свою деятельность таким образом, чтобы максимально использовать творческие возможности детей, расширять их кругозор, обогащать их культурный потенциал и раскрывать творческий, осуществлять гармоничное развитие ребёнка. Творчество, фантазия, активность, интерес к делу – это то, что лежит в основе досуговой площадки. Основой в познавательно – досуговом направлении являются интересы детей.

 Роль культработников сельских домов культуры заключается в умелом определении и поддержке творческих задатков детей, поэтому в работе временного детского коллектива многое связано с энтузиазмом и мастерством организатора. Данная деятельность культработников получает положительные отзывы детей и их родителей.

                                           Лариса Фадеева директор МУК «Кузоватовская межпоселенческая клубная система»

 


 

    Новости