Поиск по сайту

Экочас «Природы затаенное дыхание»

 

Экочас  «Природы затаенное дыхание»

 

 

«Счастье — это быть с природой, видеть ее, говорить с ней».

Л. Н. Толстой.

 

 

      Природа и человек находятся в тесной взаимосвязи. Без воздуха, без воды, без солнца человек не смог бы жить, значит, он всё-таки больше зависим от природы, чем она от него. Но, к сожалению, часто так получается, что люди считают себя хозяевами природы, нарушают ее законы и наносят непоправимый вред экологии.

  26 сентября 2018г. в центральной библиотеке  им. А.С. Грина Муниципального  учреждения культуры «Кузоватовская межпоселенческая библиотечная система», был проведен  экочас «Природы затаенное дыхание» для учащихся МОУ СШ №3 р.п. Кузоватово. Целью мероприятия стало  ознакомление  учащихся с  охраной окружающей среды, с основными проблемами и задачами экологии; формирование познавательного  интереса к экологическим проблемам и стремление принять посильное участие в их решении.

   В начале мероприятия был сделан экскурс в историю, о том, что экологические проблемы, поднимались еще в древности, и о том, какие указы и законы были приняты по их  устранению при Ярославе Мудром и Петре I.

    Школьникам было рассказано о современных экологических проблемах, о том, что сегодня природа все больше и больше страдает от результатов деятельности человека и его легкомысленного отношения к окружающей среде. Многие виды животных стали редкими или вовсе находятся под угрозой вымирания, об этом нам рассказывают Красная книга Ульяновской области и Красная книга Российской Федерации, с которыми были ознакомлены учащиеся.

   В ходе мероприятия ребятам была предложена экологическая анкета, где нужно было ответить на вопросы связанные с проблемами экологии в мире и нашего поселка, а так же проведена тематическая викторина.

   В заключение мероприятия ребята пришли к выводу о том, что необходимо бережно и с любовью относится к природе, тогда и экология станет намного лучше, а мир прекраснее!

 

          Гл. библиотекарь  ЦБ имени А.Грина МУК «КМБС»      Тырлышкина Л.Ю.

 

 

 
 

 

    Новости