Поиск по сайту

Кузоватовская роспись становится региональным брендом

29 сентября на базе Кузоватовской ДШИ в РДК состоялась Творческая лаборатория «Кузоватовская роспись - региональный бренд?», в которой приняло участие более сорока человек, среди них профессиональные художники, мастера-любители, специалисты в области декоративно-прикладного искусства из Москвы, Подмосковья, Республики Мордовии, Самарской, Нижегородской, Пензенской и Ульяновской областей.

Мероприятие прошло в рамках Межрегиональной творческой лаборатории «Интеграция традиций: Симбирская губерния и 73 регион». Этот проект, направленный на развитие современного декоративно-прикладного творчества и на привлечение внимания к возрождению местных промыслов: ткачества, керамики и Кузоватовской росписи, проходил в городе Ульяновске с 28 по 30 сентября 2018 года.

Во время Творческой лаборатории на базе районного дома культуры состоялись следующие мероприятия: круглый стол на тему расширения ассортимента и повышения качества сувенирных изделий; обмен опытом по технологии изготовления продукции; выставка изделий Промбыткомбината и мастер-класс по Кузоватовской росписи, который провела Заслуженный художник РФ Шолохова Татьяна Николаевна, замечательный мастер знаменитой Жостовской фабрики. Её расписные подносы с ярко выраженной авторской ноткой отличаются замысловатостью цветочного танца. Работы художницы хранятся в Российских и зарубежных музеях декоративно-прикладного творчества. Татьяна Николаевна показала интересный мастер-класс, на котором участники лаборатории попробовали выполнить элементы узора Кузоватовской росписи.

В числе мастеров декоративно-прикладного творчества Кузоватово посетили эксперты из Москвы: Греков Александр Умарович, заведующий отделом декоративного и народного искусства НИИ теории и истории изобразительных искусств при Российской академии художеств, главный редактор журнала «Художник» и газеты «Художник России», Гаранина Вероника Николаевна, член Союза художников РФ, иллюстратор, живописец и керамист, Трубников Сергей Владимирович, член Союза дизайнеров РФ, художник-график, дизайнер.

30 сентября в ДК «Губернаторский» состоялась выставка-продажа свадебных сувениров Ульяновской области и других регионов, в которой приняли участие резчик по дереву Александр Григорьевич Артемьев и народный коллектив студия «Кузоватовские умельцы» (руководитель Владислав Александрович Тогаев).

Уважаемые соотечественники, в целях сохранения и возрождения, а так же продвижения на региональном уровне культуры родного края преподаватели Кузоватовской ДШИ обращаются к вам с просьбой принести в дар музею декоративно-прикладного творчества уникальные изделия Промбыткомбината с Кузоватовской росписью и резьбой. Работы принимаются по адресу р.п. Кузоватово, ул. 50 лет Октября, д. 6 (здание РДК, кабинет директора детской школы искусств). Контактный телефон: 2-19-61. Мы, кузоватовцы, должны сохранить уникальный промысел для будущих поколений.

 

 

 
 
 
 
 
 
 
 

 

    Новости