Поиск по сайту

Казакам – «Раздолье»!

Казакам – «Раздолье»!

Казаки на территории нашего региона появились с незапамятных времен. Многие старые села области и даже микрорайоны современного Ульяновска в прошлом – казачьи станицы. Троицкий Сунгур, Урено-Карлинское, Тагай, Уржумское, Мостовая слобода были основаны казаками и стрельцами в 16-17 веках. В годы Советской власти об этой части истории было забыто. Возрождение казачества в регионе началось только 26 лет назад.  И в прошлом году, в честь 25-летия этого события, Губернатором Ульяновской области С. И. Морозовым законодательно был утвержден День казачества.

27 сентября на Соборной площади г. Ульяновска казачьи коллективы показали свои таланты и творческие номера, выступив на большой сцене перед гостями праздника. Народный коллектив ансамбль «Раздолье» был приглашен казачьим центром «Братина» и Центром народной культуры Ульяновской области для участия в концертной программе. Кузоватовский коллектив открыл торжественное мероприятие, создав атмосферу большого, яркого и колоритного праздника. Участники ансамбля не только спели, но и сплясали, ведь какой праздник без веселья.

В День казачества на площади были организованы соревнования по рубке шашкой «Казарла», выставки традиционного казачьего оружия и современных образцов вооружения, показательные выступления по фланкировке, работа полевой кухни. Несмотря на ливень, зрители на празднике присутствовали. И те, кто не поленился выйти из дома и прийти на мероприятие, благодарили организаторов. Спортсмены, артисты, рядовые зрители - все с интересом участвуют в мероприятиях, которые проводят казачьи сообщества.  Обороты, которые в настоящее время набирает казачье движение,  впечатляют.

Комментарий Ирины ГРИШИНОЙ, Заслуженного работника культуры РФ, одного из инициаторов возрождения казачьей культуры в Ульяновской области:

- Погода немножко подвела, но настроение у всех прекрасное, очень радует, что Правительство нашей области уделяет внимание патриотическому воспитанию, прежде всего это, конечно, возрождение казачества. И рады тому, что такой коллектив как «Раздолье» стал украшением праздника.

 

На фото слева на право:
Лариса Евсеева, Игорь Игонин, Ирина Сайгина, Александр Писнаев, Анна Курьянова, Светлана Карницкая, Алексей Давыдов, Виктория Епанчинова, Михаил Мухин, Надежда Гнилова.

 

Автор: Ирина Сайгина,

методист МБУК РДК р.п.Кузоватова

 


 

 

    Новости