Поиск по сайту

Мир на кончиках пальцев

Мир на кончиках пальцев

 

Вам красок мира не дано увидеть,

Ну что поделать? Так сложилась жизнь.

Добро умеете вы сердцем видеть,

Желаем стойкость духа вам хранить!

 

   17 октября 2018 года сотрудником Центральной библиотеки им. А.С. Грина Муниципального учреждения культуры  «Кузоватовская межпоселенческая библиотечная система»  в Школе волонтеров на базе ОГБУСО ЦСО «Парус надежды» был проведен урок добра «Мир на кончиках пальцев», приуроченный  к Международному дню белой трости, для того, чтобы подарить  немного душевного тепла, внимания и заботы, а так же, чтобы привлечь внимание общества к проблемам незрячих и слабовидящих людей.

     Международный день белой трости не принято считать праздником. Этот день служит нам напоминанием о том, что рядом есть люди с ограниченными возможностями, к которым мы не должны оставаться равнодушными, а обязаны оказывать помощь и проявлять солидарность. Тяжело приходится слепым и слабовидящим людям, которые не могут видеть всю красоту окружающего мира. 

       История белой трости начинается с 1921 года. Тогда, ослепший в молодости Джеймс Бигс, старался вести полноценную самостоятельную жизнь. Чтобы отличаться от прохожих с тросточками, Джеймс окрасил свою трость в белый цвет. Так же он рекомендовал поступить и другим незрячим. Однако централизованный процесс обеспечения незрячих белыми тростями начался только через десять лет, да и то, благодаря прессе и благотворительным организациям.

       Слепые и слабовидящие люди, ежедневно встречаясь с препятствиями и трудностями, очень нуждаются в заботе и внимании. Об этом на мероприятии, посвящённом Дню белой трости, говорила заведующий ЦБ им. А.С. Грина Селиверстова О.А.

     Книга – неотъемлемая часть жизни инвалидов по зрению, и сегодня не существует эквивалента, способного полностью ее заменить. Поэтому участникам мероприятия было рассказано об имеющейся в фонде в Центральной библиотеки им А.С. Грина литературы для людей с нарушением зрения. Среди них и плоскопечатные книги с увеличенным шрифтом, и рельефно-точечные и «говорящие» книги на аудиокассетах и электронных носителях.

     Об этике общения со слепыми и слабовидящими узнали волонтеры на мероприятии. Студентам было предложено поучаствовать в тренинге, почувствовать на себе, каково это быть незрячим человеком. Ребята с завязанными глазами и с тростью прошли по аудитории, преодолевая препятствия, чтобы понять, как трудно жить человеку с проблемами зрения.

      Люди с ограниченными возможностями очень нуждаются в нашей поддержке. Подарить немного тепла, оказать посильную помощь по силам каждому из нас. Давайте не будем забывать о тех, кому нужна наша помощь!

 

 

 

Зав ЦБ им. А.С Грина                                    Селиверстова О.А.

 


  
 
 
 

 

    Новости