Поиск по сайту

Межрегиональный фестиваль финно - угорских народов «Паронь пандома»

«Дарить добро»

 

Национальная политика всегда являлась частью деятельности любого государства. Она должна регулировать любые межнациональные отношения общества. Одним из основных направлений национальной политики в России является развитие национальных культур и языков народов РФ, укрепление духовной общности россиян. В этом направлении проводится целенаправленная работа по сохранению, укреплению и развитию национальных традиций и культур, проживающих народов на территории нашей страны. Эта работа также направлена на формирование чувства патриотизма, уважения к истории и традициям региона.

20 октября, в Сызранском Драматическом театре им. А. Толстого прошел Межрегиональный фестиваль финно - угорских народов «Паронь пандома», что значит «Дарить добро». Главной целью этого мероприятия стало сохранение национальных традиций, обычаев, языка, знакомство с самобытной культурой финно - угорских народов, укрепление дружбы и взаимопонимания между народами России.

Мероприятие собрало более сотни человек, в числе которых были  гости из Самарской, Саратовской, Пензенской и Ульяновской областей, а также республики Мордовия.

          Наибольший интерес у всех гостей праздника вызвало «Древо желаний». Автором столь необычной инсталляции (форма современного искусства) стала Алла Хайрова, мастер декоративно - прикладного творчества народного промысла и ремёсел Самарской области.  Ее задумка - возрождение старинного обычая - заговорить ниточку, загадать желание и повесить ее на дерево. К древу быстро выстроилась очередь.

          Не менее популярной была и расположившаяся в фойе второго этажа выставка народного прикладного творчества и костюмов. Завершился вечер национальных культур концертом.

По традиции открыл праздничный концерт  председатель Мордовской национально – культурной автономии г. Сызрани, наш земляк, уроженец села Еделево, Кистанов И.В. В приветственном слове он сказал о значимости проведения фестиваля, о необходимости развития межнационального и межрегионального сотрудничества. На фестивале прозвучал поздравительный адрес от депутата Государственной думы Евгения Серпера. 

В концерте выступили таланты из Самарской, Саратовской, Пензенской областей и Ульяновской областей, а также республики Мордовия. Здесь были представлены финские и угорские народы: мордва, удмурты, марийцы, карелы, ханты, венгры, ижорцы и другие.

Это был по - настоящему праздник: в глазах пестрило от ярких костюмов участников, а дух захватывало от задорных мордовских, удмуртских, карельских, венгерских песен и танцев, певучих стихов на мордовском и русском языке. 

Для участия в данном фестивале была приглашена детская вокальная группа народного самодеятельного ансамбля мордовской песни Киватского СДК «Пизелне». Участие народного коллектива из Кузоватовского района стало доброй традицией. Успешно выступили наши девчата. Они исполнили две песни: на мордовском и русском языках. Это была единственная детская вокальная группа, принявшая участие в фестивале. Благодарные зрители долго аплодировали нашим вокалисткам.

Все участники фестиваля, гости праздника получили много положительных эмоций. Проведение таких мероприятий очень важно. Они призваны укрепить межнациональное единство. Любой межнациональный фестиваль объединяет народы и является ключом к дружбе народов. Сейчас дружба как никогда важна для всех.  Мы должны показать, что мы едины, несмотря на разные национальности, вероисповедание, разрез глаз и цвет кожи.

  

 

                                   Лариса Фадеева,

                                                           директор МУК «Кузоватовская

                                                                     межпоселенческая клубная система»

 

 

 

 

 

    Новости