Поиск по сайту

День народного единства

День народного единства

 

     1 ноября 2018 года  главный библиограф публичного центра правовой информации Калинина А.С. провела мероприятие в  МОУ СШ №1, посвященное Дню народного единства.

     Для учащихся прошла лекция «В единстве народа – великая сила». Сотрудник ПЦПИ представила историческую справку о празднике, который отмечается  с 2005 года как «День народного единства». Это вовсе не новый праздник, а возвращение к старой традиции, ведь это еще и день Казанской иконы Божьей матери. Именно поэтому в честь православного праздника и славной победы русской армии над польскими интервентами, президент РФ В. Путин в 2005 году подписал указ об учреждении в России 4 ноября нового государственного праздника - Дня народного единства. А сама идея отмечать праздник именно в этот день принадлежит Межрелигиозному совету России. Поэтому День народного единства является не только светским, но и межрелигиозным праздником, который отмечают все жители страны и представители разных религий и конфессий.

    В ходе мероприятия ребята были ознакомлены с книгами из фонда центральной библиотеки им. А.С. Грина: Александр Сорокин «Род Мининых и князь Дмитрий Пожарский», Евгений Пчелов «Государственные символы России – герб, флаг, гимн» и иллюстрированная Конституция России.

   А, для того, чтобы пополнить свои знания об истории Российского государства ребятам был предложенрекомендательный список литературы «Сила России – в единстве народов».

 

Гл. библиограф ПЦПИ                         Алёна Калинина

 

 

 
 

 

    Новости