Поиск по сайту

О крещенских традициях поговорили в библиотечном клубе «Гармония»

О крещенских  традициях

 поговорили в библиотечном клубе «Гармония»

 

         16 января 2018 года в Коромысловском филиале Муниципального учреждения культуры «Кузоватовская межпоселенческая библиотечная система» прошло первое заседание клуба пожилого человека  «Гармония» в форме фольклорного часа «Крещенские традиции»,  посвященного  православному празднику  Крещение.

         Руководитель клуба - библиотекарь  Солодова Галина Петровна  рассказала об истории возникновения  праздника, о целебных  свойствах крещенской воды. Озвучила результаты научных исследований о том, что именно эта вода очень долго остаётся свежей, по своему составу и плотности  абсолютно идентична воде, взятой из реки Иордан. 

         Участники клуба вспомнили, как в каждой семье передавались традиции из поколений в поколения о таинстве Крещения, как делали прорубь в реке и ходили за водой. Сейчас на выселках жители  при поддержке гостей села Коромысловка своими силами облагородили родник и там набирают крещенскую воду, а в коромысловской речке с удовольствием купаются. Порадовались тому, что нынешняя молодежь тоже почитает крещенские традиции.

         В ходе общения вспомнили  о знаменитых крещенских гаданиях.  Считается, что ночь с 18-го на 19-е января является идеальной порой для загадывания самых сокровенных желаний. В это время небо лучше слышит, чего просят люди, и просьбы могут исполниться. Только главное условие: загадывать желания нужно с чистой душой. И только добрые!

         На заседании клуба в сопровождении ароматного чаепития  присутствующие  рассказывали   интересные   истории из жизни, как из своей, так услышанной от матерей и бабушек.

         Завершился фольклорный час  словами благодарности от членов клуба. Л.Антилова отметила, что мероприятие было очень интересным  и хотелось, чтобы такие встречи в клубе проходили как можно чаще.

         Так прошло  первое заседание клуба « Гармония», наполнив всех позитивом и самыми теплыми впечатлениями.

 

 

Библиотекарь Коромысловского филиала                            Галина Солодова

На фото слева направо Нина Топоркова, Елена Курушина, Татьяна Крайнова, Таисия Кизяева, Татьяна Грачева, Юля Додаева, сидя Любовь Антилова.

 

 

    Новости