Поиск по сайту

Фольклорные посиделки “ Как бывало в старину “

Фольклорные посиделки “ Как бывало в старину “

 

    Русский народ отличается богатой культурой, множественными обычаями и красочным фольклором. Россия – поистине уникальная страна, которая наряду с высокоразвитой современной культурой бережно хранит традиции своей нации, глубоко уходящие корнями в далекое прошлое. Россияне продолжают отмечать христианские и языческие праздники, верят в многочисленные народные приметы и предания.

     24 января 2019 года в рамках очередного заседания клуба «Славянка», которые по многолетней традиции проходят в читальном зале Центральной библиотеки им. А.С. Грина Муниципального учреждения культуры «Кузоватовская межпоселенческая библиотечная система», организованы фольклорные посиделки “Как бывало в старину “. Библиотекарь рассказал о национальных  традициях русского народа, о народном календаре на Руси, который назывался месяцесловом. Он охватывал весь год крестьянской жизни, «описывая» по дням месяц за месяцем, где каждому дню соответствовали свои будни и праздники, обычаи и суеверия, традиции и обряды, приметы и природные явления.

     Участницы клуба «Славянка» пополнили свои представления о декоративно-прикладном искусстве нашего народа, узнали много интересного об истории и культуре России, о традициях наших предков. С интересом слушали легенды о растениях: папортнике,  одолень-траве, разрыв-траве, плакун-траве,  нечуй-ветер, трипутнике,   где вымысел переплетается с народными сказаниями.

    На посиделках женщины с удовольствием вспоминали и рассказывали о приметах, которые дошли до наших дней, как  по поведению животных и внешнему виду растений можно предугадать погоду на ближайшее время. Поделились с какими суевериями и обычаями им приходилось сталкиваться в жизни, ознакомились с историей их возникновения: почему над дверью дома прибивают подкову, о том,  что не принято здороваться и прощаться  через порог дома, соль просыпать - слезы проливать, на себе шьешь - память зашьешь, одежда наизнанку - к перебранке.

      Встреча прошла в теплой  и дружеской обстановке с пением русских народных песен. Гости поделились своими приятными впечатлениями о проведенных фольклорных посиделках  и пожелали библиотекарям продолжать увлекать знаниями и зажигать искорку интереса в людях. 

   Обычаи и обряды тесно связаны с жизнью семьи, общества и объединяют всех в единое целое, а также перекидывают мостик между прошлым и настоящим.

 

Главный библиотекарь ЦБ им. А.С. Грина      Тырлышкина Л.Ю.


    Новости