Поиск по сайту

Краеведческие чтения «Д. Давыдов в Симбирских страницах»

Краеведческие чтения «Д. Давыдов в Симбирских страницах» 



                                   «Не умрёт твой стих могучий,

Достопамятно живой,

Упоительный, кипучий,

И воинственно-летучий,

И разгульно - удалой»
                                                                                                                                                          Н.М. Языков 



      Ежегодно в библиотеке проводятся краеведческие чтения. 31 января 2019года они были посвящены нашему соотечественнику – симбирянину  Денису Давыдову, герою Отечественной войны 1812 года, поэту, любимцу женщин. Ведущий библиограф ЦБ им. А.С. Грина МУК «КМБС» провела краеведческие чтения «Д.Давыдов в Симбирских страницах» для студентов технологического техникума р.п. Кузоватово.

    Целью мероприятия стало  привлечение внимания молодежи к личности нашего соотечественника – симбирянина  Дениса Давыдова, героя Отечественной войны 1812 года, поэта, любимца женщин, а также формирование чувства гордости и патриотизма за русский народ, за Россию, знакомство  с краеведческой литературой по теме.

    Денис Давыдов – замечательный писатель, талантливый поэт и мастер военной  прозы. Это был на редкость одаренный человек, поэт, военный писатель, блестящий гусарский офицер, о котором еще при жизни рассказывали легенды.

   Литературная деятельность Давыдова выразилась в целом ряде стихотворений и в нескольких прозаических статьях.

   Успешные партизанские действия в войну 1812 прославили его, и с тех пор он создает себе репутацию «певца-воина», действующего в поэзии «наскоком», как на войне. Эта репутация поддерживалась и друзьями Давыдова, в том числе и Пушкиным. Давыдов проявил себя как новатор русской литературы.

    С неподдельным интересом и вниманием ребята слушали рассказ о писателе-краеведе, легендарном партизане, герое Отечественной войны 1812 г., о его жизни и творчестве, ознакомились с родословной Д.В. Давыдова, с периодами его жизни.  Ребята с удовольствием прослушали и прочитали стихотворения Д. Давыдова

     Нам, симбирянам-ульяновцам повезло, что в историю нашего края вписано имя Дениса Давыдова, который являет собой  яркий пример гражданственности, воинского мужества и доблести, служения и горячей любви к Отечеству. Это мероприятие ещё раз напомнило жителям поселка о богатой культуре родного края.

 

 


Ведущий библиограф ЦБ им. А.С. Грина    Марина Смолобочкина


 

 

    Новости