Поиск по сайту

«Звонкие краски А.А.Пластова»

«Звонкие краски А.А.Пластова»

 

31 января, в день 126-ой годовщины со дня рождения выдающегося художника – земляка Аркадия Александровича Пластова в Чертановском филиале Муниципального учреждения культуры «Кузоватовская межпоселенческая библиотечная система» прошел час искусства «Звонкие краски А.А.Пластова». Участники мероприятия с большим интересом слушали рассказ библиотекаря о жизни Пластова в Прислонихе, откуда он родом, об учёбе, личной жизни, а также о его потомках. Затем слушатели окунулись в яркий, необыкновенно красивый мир мастера.

Были показаны репродукции картин из альбомов, просмотрена богатая подборка слайдов на компьютере. И везде необыкновенно яркие, живые, сочные краски! Всюду радость жизни, живая, неповторимая по красоте природа России, волшебная игра света на воде, одежде, цветах. Слушатели узнали так же о необычном приеме художника – «писать против света».

Неизгладимое впечатление на участников мероприятия произвели картины Аркадия Александровича Пластова. От трагической «Фашист пролетел» до жизнеутверждающих: «Весна», «Сенокос», «Ужин тракториста», «Юность», «В деревне», «Лето», «Жатва», «Первый снег», «Родник», «Полдень» и др.

Подводя итоги встречи, присутствующие сделали вывод о том, что творчество знаменитого земляка является неиссякаемым родником и для художников, и для певцов, и для поэтов России.

 

 

Библиотекарь Чертановского филиала                      Бочкова Л.П.


    Новости