Поиск по сайту

«Сталинградской победы немеркнущий свет»

«Сталинградской победы немеркнущий свет»

     События Сталинградской битвы отходят все дальше в историю. Но никогда не сотрутся  из памяти события тех грозных лет. 1 февраля сотрудниками центральной библиотеки им. А.С. Грина Муниципального учреждения культуры «Кузоватовская межпоселенческая библиотечная система» на базе Кузоватовского технологического техникума для студента провели обзор литературы на тему «Сталинградской победы немеркнущий свет».

      Немеркнущий свет победы под Сталинградом, отсвет величия подвига советских солдат и стойкости его защитников, зарево великой скорби русского народа – тема тысячи книг и статей, написанных в течение многих десятилетий, отделяющих нас от этого великого события. Сталинградской эпопее посвящено множество очерков, рассказов, повестей, романов, воспоминаний о битве на Волге.

        Первое правдивое слов о битве на Волге сказали фронтовые корреспонденты, писавшие по «горячим следам» событий. Среди них и Константин Симонов. Его рука писала «сталинградскую повесть» «Дни и ночи», где представлена своего рода хроника великой битвы.

       Свое слово о тех, кто боролся с немецко-фашисткими захватчиками и отстаивал свободу нашей Родины, сказал и М.А. Шолохов. Не с чужих слов он знал и Сталинградский фронт, воспоминания о котором  вошли в роман «Они сражались за Родину». В центре романа  - рядовые бойцы, простые солдаты, вынесшие на своих плечах все военные беды, тем самым подчеркивая истинный героизм подлинных участников войны. Юмор, ирония и добродушие, с которым Шолохов описывает жизнь троих друзей, показывает, насколько он хорошо знает быт простого солдата, как близки они ему и понятны. Эта книга о перековке характеров, о том, как люди становились смелыми и сильными. Как они становились героями, пускай, иногда и безымянными. Великий роман реалистично и честно описывающий весь ужас войны и величие подвига простого солдата был экранизирован классиком советского кинематографа Сергеем Бондарчуком в одноименной кинокартине.
     В продолжении мероприятия участникам было рассказано о таких книгах, как  «Мой Сталинград» М. Алексеева, «Горячий снег» Ю.Бондарева «В окопах Сталинграда» В. Некрасова, «Барбаросса» В. Пикуля и др. Эти издания никого не оставили равнодушными. 

     Студенты были приглашены посетить библиотеку за понравившимися книгами, в указанные часы работы библиотеки.

      Пройдут века, а немеркнущая слава доблестных защитников будет вечно жить в памяти народов мира как ярчайший образец беспримерного в военной истории мужества и героизма. Имя "Сталинград" золотыми буквами навечно вписано в историю нашего Отечества.

Зав. ЦБ им. А.С. Грина     Ольга Селиверстова


    Новости