Поиск по сайту

Час мужества «Это нашей истории строки. Битва за Сталинград: вчера и сегодня» Это нашей истории строки. Битва за Сталинград: вчера и сегодня


200 дней и ночей…Долгих, страшных, изнурительных и кровопролитных 200 дней и ночей. Столько длилось Сталинградское сражение. От города не осталось камня на камне, всё было разрушено. Гитлер отводил на данную кампанию 2 недели, но его планам не дано было осуществиться. Сотни тысяч советских воинов проявили беспримерный героизм и мужество, показав невероятную стойкость в страшных боях. Об этом необходимо помнить современному поколению, Ведь недаром говорят: «Войны вновь начинаются тогда, когда о них забывают».

 

В целях воспитания патриотизма и чувства благодарности своим предкам за освобождение Родины от вероломных захватчиков, центральная детская библиотека Муниципального учреждения культуры «Кузоватовская межпоселенческая библиотечная система» 1 февраля провела час мужества «Это нашей истории строки. Битва за Сталинград: вчера и сегодня», приуроченный к годовщине Дня разгрома советскими солдатами немецко – фашистских войск в Сталинградской битве. Мероприятие посетили ученики 5 класса МОУ СШ № 1. Главный библиотекарь читального зала Елена Владимировна Борисова после вступительных слов о значимости события показала небольшой документальный фильм, в сюжет которого легли хроники с места событий, воспоминания очевидцев, на тот момент бывших детьми, а так же рассказы ветеранов - участников того великого сражения. Далее ребятам была представлена презентация с фотографиями разрушенного Сталинграда и восстановленного Волгограда. Контраст между тем, что было тогда и тем, что стало сейчас, поистине потрясает. В конце встречи, с целью закрепления увиденного и услышанного материала, была проведена викторина, с вопросами которой школьники справились вполне успешно.

 

Пройдут века, а немеркнущая слава доблестных защитников волжской твердыни будет вечно жить в памяти народов мира как ярчайший образец мужества и массового героизма. Это была победа не только армии, но и всего советского народа в результате несгибаемой стойкости на фронте и в тылу. Имя "Сталинград" золотыми буквами навечно вписано в историю нашего Отечества.

 

Главный библиотекарь ЦДБ МУК «КМБС» Е. В. Борисова

 

 

 
 
 
 
 
 

 

 

    Новости