Поиск по сайту

День влюбленных в Крылова

День влюбленных в Крылова

 

         12 февраля Лесоматюнинский филиал Муниципального учреждения культуры «Кузоватовская межпоселенческая библиотечная система» присоединился к всероссийской акции «День влюбленных в Крылова», приуроченной   в 2019 году ко дню рождения (250-летнему юбилею) великого русского баснописца Ивана Андреевича Крылова.

           В библиотеке Лесоматюнинского филиала прошла литературная викторина «В царстве басни», посвященная юбиляру. Юные читатели активно участвовали в конкурсах: «Узнавай-ка», «Доскажи словечко», «Удиви», «Отгадай-ка» и др. Во время участия в конкурсе «Дополни» ребята эмоционально обсуждали поступки героев, находя похожее и в своей жизни. Конкурс «Прочти» позволил участникам показать свой талант в выразительном чтении любимых басен И.Крылова.

          Также, вниманию участников акции представлена книжная выставка «В баснях этих целый мир»,  где желающие познакомились с биографией и творчеством И.А. Крылова. Ребят заинтересовал и удивил тот факт, что  его жизнь сложилась так, что ему не пришлось даже учиться в школе. Но стремление к образованию у него было настолько сильным, что он самоучкой овладел итальянским и французским языками, математикой, стал высокообразованным для своего времени человеком. «Книгой мудрости самого народа» назвал Гоголь крыловские басни, в которых, как в бесценной сокровищнице, сохраняется народная мудрость пословиц и поговорок, богатство и красота русской речи. Многие выражения из басен Крылова вошли в русский язык как крылатые слова. На выставке можно было познакомиться с некоторыми из них.

         В этот день никто из ребят не ушел без книги с выставки. Со всей своей непосредственностью юные читатели охарактеризовали великого баснописца: «В его произведениях скрытый смысл, он высмеивает людей и их поступки. Но в то же время они добрые и с юмором…».  Мы убеждаемся в который раз, что творение великого баснописца актуально и в наше время.

Читайте басни И.А.Крылова!

         В мероприятии приняли участие 15 человек.

 

Библиотекарь  Лесоматюнинского филиала     Анна Юдина

 

    Новости