Поиск по сайту

Творческий мир А.В. Воснецова

Творческий мир А.В. Воснецова

С 22 февраля для читателей Центральной детской библиотеки Муниципального учреждения культуры «Кузоватовская межпоселенческая библиотечная система» развернута выставка работ и биографии художника  Андрея Владимировича Васнецова (1924 – 2009 гг.), внука Виктора Васнецова.

 24 февраля 2019года  ему исполняется 95 лет со дня рождения .

Отец Андрея Васнецова, известный учёный-ихтиолог Владимир Викторович, талантов великого Виктора Михайловича не унаследовал. А вот Андрей Владимирович с детства рисовал, причём очень хорошо. В ноябре 1942 года он ушёл на фронт, воевал на Брянском фронте. Сначала был рядовым, позднее сержантом и комсоргом батальона. Прошёл с боями от Орла до Кёнигсберга, был награждён орденом и медалями. В августе 1945 года в рядах особого подразделения художников Андрей Васнецов принимал участие в создании выставки "Боевой путь 3-го Белорусского фронта".

После войны Андрей Владимирович учился в Ленинградском высшем художественном училище имени Мухиной, ярко заявил о себе в начале 1950-х. Уже тогда живопись молодого художника, полная романтического аскетизма, лишённая фальши и приглаженности, приковывала внимание искусствоведов и посетителей выставок. Строгие по колориту, проникнутые глубоким драматизмом, картины Васнецова выглядели диссонансом жизнерадостным полотнам.

Главный библиограф ЦДБ МУК «КМБС» Зобкова Г.А.

 

 
 

 

    Новости