Поиск по сайту

К 195 – летию К.Д. Ушинского

К 195 – летию К.Д. Ушинского

 

01 марта 2019 г. исполнилось 195 лет со дня рождения великого русского ученого, основоположника  научной педагогики в России,  выдающегося писателя и публициста Константина Дмитриевича Ушинского.

Этому событию  была посвящена выставка - портрет «В гостях у писателя», развернутая в Еделевском филиале Муниципального учреждения культуры «Кузоватовская межпоселенческая библиотечная система». На выставке была представлена информация  о  жизни и деятельности К.Д. Ушинского, его произведения: «Четыре желания», «Чужое яичко», «Слепая лошадь», «Дети в роще»  и др.

Посетители выставки вспомнили сказки: «Курочка ряба», «Колобок», «Братец Иванушка с сестрицей Алёнушкой»; рассказы: «Четыре желания», «Чужое яичко»; прибаутки про лентяя Тита.  Все эти и многие другие, так же хорошо известные всем сказки, рассказы и прибаутки одни сочинил, другие пересказал Константин Дмитриевич Ушинский. Он составил два  учебника для начальной школы: «Родное слово», «Детский мир». Первый раз эти книги  были напечатаны более ста лет тому назад. По ним учились многие поколения. Нынешние школьники  очень любят К.Д. Ушинского и с удовольствием  читают его рассказы и сказки.

 

Заведующий Еделевским филиалом МУК «КМБС» Наталья Адволоткина

 

 

 

 

    Новости