Поиск по сайту

Библиотечный бульвар «Боярыня Масленица»

Библиотечный бульвар «Боярыня Масленица»

      Много интересных праздников у русского народаодин из самых запоминающихся  "блинная неделя" или Масленица. Масленица традиционно проводится на открытом воздухе.  Вот и библиотека стала участницей этого замечательного народного праздника, который в библиотечном исполнении заиграл новыми, особенными красками. 10 марта 2019 года сотрудниками Центральной библиотеки им. А.С. Грина Муниципального учреждения культуры «Кузоватовская межпоселенческая библиотечная система» на площади им. Ленина р.п. Кузоватово был организован библиотечный бульвар «Боярыня Масленица».

       На развернутой выставке - инсталляции «С масленицей!» были представлены книги об истории праздника, о днях масленичной недели, об обрядах и поверьях, которые таят в себе неизъяснимое очарование доступное сердцу каждого, о неотъемлемом элементе масленицы – русских блинах, для приготовления которых за столетия придумано несметное множество рецептов. Выставка книг пользовалась особым успехом у пришедших на праздник.

     Как в давние времена, так и сегодня Масленица славится неутомимым гостеприимством. На площади гостям праздника предлагалась дегустация традиционных русских угощений на Масленицу: блины, символизирующие символ солнца, с разными сортами мёда, различными эксклюзивными видами варенья, ароматный и душистый травяной чай. Все желающие прямо на свежем весеннем воздухе могли отведать замечательные блины, приготовленные работниками библиотеки по рецептам из предложенных книг.

      Для гостей торжества библиотекари подготовили пособия малых форм:

- рекомендательный список литературы «Гуляй, Масленица!», целью которого стало познакомить детей и взрослых с литературой о народных традициях проводов зимы и праздновании Масленицы;

- листовки «Блины народов мира», которые содержали рецепты блинов из России, Франции, Голландии, Швеции и даже Индии;

- информационная листовка Публичного центра правовой информации «Мы делаем право доступным для всех».  

     Золотистый блин, маленькое солнце, о котором русский писатель А. Куприн писал: «Блин кругл, красен и горяч, как настоящее щедрое солнце». И сегодня нам остается только порадоваться тому, что проходили годы и столетия, сменялись поколения, а традиция празднования Широкой Боярыни Масленицы продолжает жить.

 
 


 

Зав. Центральной библиотеки им. А.С. Грина      Ольга Селиверстова

    Новости