Поиск по сайту

К 85-летию со дня рождения Ю. А. Гагарина, первого космонавта Земли

К 85-летию со дня рождения Ю. А. Гагарина,

первого космонавта Земли

9 марта 2019 года исполнилось  85 лет со дня рождения Ю.А. Гагарина (1934-1968), Героя Советского Союза, первого космонавта. Юрий Гагарин – советский летчик, биографию которого каждый знает еще со школы.

Гагарин - человек, совершивший первый полет в космос. Летчик-космонавт стал образцом и легендой не только для жителей СССР, он почетный гражданин заграничных городов и международный общественный деятель. Юрий Алексеевич открыл новую страницу в исследовании космоса и стал символом развития советской науки и авиации. Среди товарищей он выделялся широким объёмом активного внимания, сообразительностью, быстрой реакцией. Не стеснялся отстаивать точку зрения, которую считал правильной. 12 апреля 1961 г. Гагарин отправился на орбиту Земли с космодрома Байконур на корабле «Восток». В первом же интервью после приземления Гагарин говорил: «Я хочу посвятить свою жизнь, свою работу, свои мысли и чувства новой науке, занимающейся завоеванием космического пространства. Мне хочется побывать на Венере, увидеть Марс». Он не хотел останавливаться на достигнутом, готовился к новым полетам. Но 27 марта 1968 года трагически погиб при выполнении тренировочного полета на самолете.

В рамках юбилея выдающегося гражданина России и мира в библиотеках Муниципального учреждения культуры «Кузоватовская межпоселенческая библиотечная система»  были развернуты выставки, посвященные жизни и деятельности первого советского космонавта, среди которых: выставка - портрет «Гагарин. Человек и легенда» (ЦБ им. А.С. Грина); книжная выставка «Первый космонавт планеты Земля» (ЦДБ); книжно - иллюстративная выставка «Он первый двери космоса открыл»  (Безводовский ф-л); выставка - портрет «Звездный сын планеты Земля» (Привольский ф-л); выставка - портрет «Он к звездам первый проложил дорогу» (Лесоматюнинский ф-л). На выставках были представлены энциклопедии, научно-популярные издания по астрономии и истории освоения космоса, очерки, статьи, повести о  Ю. Гагарине,  воспоминаниями о нем его близких и коллег.

 

 

 

Ведущий методист МУК «КМБС» Ирина Кандрашкина

    Новости