Поиск по сайту

Игра-викторина «Мои права и права других людей»

Игра-викторина «Мои права и права других людей»

  Где право, там средство его защиты.

     Латинское изречение

          12 марта 2019 года сотрудником Публичного центра правовой информации  Муниципального учреждения культуры «Кузоватовская межпоселенческая библиотечная система» была проведена игра-викторина «Мои права и права других людей» для учащихся 9 класса МОУ СШ №3. Целью такого мероприятия стало ознакомление с правами ребенка, главным документом страны – Конституцией и основными международными документами, касающиеся прав детей.

         В качестве заданий  были взяты наиболее распространенные отрасли права: административное, уголовное, гражданское, семейное, конституционное, трудовое. В конкурсе «Сказочный вопрос» ребята узнали о таких конституционных правах как: право на жизнь, на свободу, личную неприкосновенность, закрепленные в Конституции РФ.

         Конкурс «Решите задачу» разъяснил некоторые положения из Семейного Кодекса и Трудового Кодекса, а именно:

- ребенок имеет право общаться с обоими родителями и другими родственниками, если на это нет решения суда;

- прогулом считается отсутствие на рабочем месте более 4-х часов подряд.

         В конкурсе «Вопрос-ответ» были выявлены факты о том, с какого возраста наступает административная и уголовная ответственность.

          Участники игры-викторины за отведенное время расшифровали аббревиатуры: ЕС, ТК РФ, ВАС РФ, ГД РФ, ЗАГС и прочее. А так же легко смогли разгадать кроссворд, где в строке по горизонтали получилось слово Конституция.

          Подводя итоги мероприятия, главный библиограф ПЦПИ поблагодарил учащихся за активное участие в конкурсах, и напомнила о бесплатном доступе в НЭБ (национальная электронная библиотека) в читальном зале Центральной библиотеке им. А.С. Грина.

 

 
 

 

      

       Гл. библиограф ПЦПИ                    Алёна Калинина

    Новости