Поиск по сайту

Устный журнал «История книги на Руси»

Устный журнал «История книги на Руси»

 «Книга — это духовное завещание одного поколения другому, совет умирающего старца юноше, начинающему жить, приказ, передаваемый часовым, отправляющимся на отдых, часовому, заступающему на его место».

А. И. Герцен

       14 марта – православными христианами России отмечается День православной книги. Этот праздник, приуроченный ко дню выпуска первой на Руси точно датированной печатной книги «Апостол», увидевшей свет 1 марта  (по старому стилю) 1564 г. был установлен 25 декабря 2009 г. решением Священного Синода Русской Православной Церкви с целью  популяризации духовно-нравственной литературы, направленной на воспитание подрастающих поколений в духе истинных христианских ценностей.

      Именно в этот день в  Центральной библиотеке им А.С. Грина  Муниципального учреждения культуры  «Кузоватовская межпоселенческая библиотечная система» прошел устный  журнал «История книги на Руси», на котором  присутствовали учащиеся МОУ СШ №3.

      В ходе мероприятия ребята ознакомились с жизнью и деяниями первого русского книгопечатника Ивана Фёдорова,  с историей создания первой печатной православной книги на Руси. Вниманию ребят была представлена презентация «Славянского слова узорная вязь»,   которая ознакомила с первыми печатными изданиями и их созданием. Была затронута тема добра и чуткого отношения друг к другу, и как эти человеческие качества необходимы каждому в современном мире. 

      Содержательным было выступление  иерея Николая Суркова, настоятеля храма Архистратига Божия Михаила с. Еделево. Он  интересно и доступно рассказал ребятам о значении книги в духовной и мирской жизни и о том, как важна вера в наше непростое время. Ребята активно включились в беседу со священником, с интересом отвечали на его вопросы и задавали свои. В завершение беседы был сделан вывод: какой бы век ни стоял на Земле, есть нерушимые ценности, которые необходимо беречь. Первая и главная такая ценность -   это семья. 

       Душевная беседа со священнослужителем никого не оставила равнодушным, заставила задуматься о своем образе жизни, совершаемых поступках.

    В заключение мероприятия было заслушано выступление заведующего музейным отделом МБУК РДК Юдина А.А., который представил вниманию гостей фотоматериалы старинных церковных книг «Евангелие».

 

 

 

 

   Гл. библиотекарь абонемента ЦБ им. А.С. Грина     Людмила Тырлышкина

    Новости