Поиск по сайту

Хороша ты, Маслена неделя!

Хороша ты, Маслена неделя!

Масленица – один из тех праздников, который отмечали еще наши предки и который до сих пор отмечают очень широко. Это ‑ самый веселый и сытный народный праздник, длящийся целую неделю, которая именовалась не иначе как «честная, широкая, веселая, боярыня‑масленица, госпожа масленица».

Узнать  историю и традиции празднования Масленицы на Руси  помогли библиотеки Муниципального учреждения культуры «Кузоватовская межпоселенческая библиотечная система». С целью развития  интереса к истории русских народных праздников, воспитания любви к родной стране, её культуре  было проведено более 20 мероприятий, среди которых: литературно – фольклорные часы «Собирайся, народ, Масленица идет!», масленичные посиделки «Без блина - не маслена», познавательные часы «Путешествие в страну Масленица», библиотечный бульвар «Боярыня Масленица» и др.  Очень ярко и красочно была представлена выставочная деятельность: выставка - приглашение «Собирайся народ, Масленица идет!», выставка-праздник «Масленица – красна девица»,  выставка – обзор «Хороша ты, хороша, Маслена Неделя!», книжно – иллюстративная выставка  «Как на Масленой неделе мы блиночки свои ели» и др.

Участники мероприятий ознакомились с рецептами масленичных блюд, прослушали русские народные песни о Масленице, походили в хороводах. С удовольствием отгадывали загадки, вспоминали пословицы, показали свои знания в конкурсах и викторинах, а также поделились рассказами о своих семейных праздничных традициях. В завершение мероприятий Масленица угощала всех сладостями и блинами!

Всего в масленичных мероприятиях приняли участие более 800 человек.

 
 
 

 

 

Ведущий методист МУК «КМБС» Ирина Кандрашкина

 

 

                                                                     

 

    Новости