Поиск по сайту

День православной книги

Православная книга – путь к духовности

 

14 марта в нашей стране празднуется День православной книги. Эта дата выбрана неслучайно. Именно в этот день, в далёком 1564 году, увидела свет первая русская печатная книга Ивана Фёдорова «Апостол». Задачи этого праздника многогранны: привлечение общественного внимания к чтению духовно–нравственной литературы, формирование вечных общечеловеческих традиционных ценностей, воспитание христианской морали в современном обществе.

 

Центральная детская библиотека Муниципального учреждения культуры «Кузоватовская межпоселенческая библиотечная система» провела для учащихся средних классов МОУ СШ № 1 познавательный час «Православная книга – путь к духовности». Главный библиотекарь читального зала ЦДБ Е. В. Борисова подготовила для ребят презентацию «День православной книги», посмотрев которую ребята узнали историю возникновения Печатного двора, увидели как выглядели первые издания. Очень интересным и познавательным для мальчиков и девочек стал рассказ о первопечатнике Иване Фёдорове. Мероприятие прошло на фоне выставки «Духовных книг божественный родник».

 

Книги издаются не только для того, чтобы ставить их на полку для красоты, а, в первую очередь, для обогащения внутреннего мира читателя, расширения его кругозора и формирования мировоззрения. Ведь именно чтение помогает человеку научиться анализировать события, строить логическую цепочку и делать верные выводы. Цель сотрудников детской библиотеки заключается в том, чтобы вызвать живой интерес к литературе и актуализировать чтение среди детей и подростков.

 

Главный библиотекарь читального зала ЦДБ МУК «КМБС» Е. В. Борисова

    Новости