Поиск по сайту

По ту сторону кулис…

Проработав в культуре более 10 лет, с уверенностью могу сказать, что, к сожалению, кузоватовцы не очень любят театр, - все больше шоу. Чтоб перевернуть у земляков понятие об этом виде искусства мы решили посвятить 8-мартовскую программу именно Году театра.

Каждый народный коллектив Дома культуры и ДШИ перед этим праздником погрузился в чтение пьес и просмотр мюзиклов. На период подготовки участники художественной самодеятельности стали театралами. И вот – день премьер! На сцену выходят греческие музы: Талия – муза комедии (Юлия Чернышова); Мельпомена – муза трагедии (Дарья Чертановская); Калиопа – муза эпической поэзии (Алиса Рябова); Эрато- муза любовной лирики (Дарья Кузнецова) (все они участники народного ТЮЗ «Премьера»). Ведь Греция – родина тетра. Именно все эти жанры были представлены в праздничном концерте-спектакле.

Молодежный народный хореографический коллектив «Эксперимет» замахнулся на самого Шекспира! Их возрасту соответствовала конечно же самая красивая и трагичная история о любви - «Ромео и Джульетта». В ходе репетиций ребята разбились на два «рода» - Монтекки и Капулетти, которые в хореографии враждовали между собой. Прекрасную Джульетту бесподобно сыграла учащаяся Кузоватовской школы № 1 Мария Куликова, а романтичного Ромео – Виктор Конин (ТЮЗ «Премьера). Известная «сцена на балконе» заставила зрителя слушать, затаив дыхание. Специально для этой постановки актеры изучали правила фехтования. Ведь в театре все по-настоящему.

Муза трагедии Мельпомена вдохновила народный ансамбль «Стерх» на постановку по роману Виктора Гюго «Собор Парижской Богоматери». Песня трех влюбленных в цыганку Эсмеральду с первых аккордов покорила зал. Световые эффекты постановки превратили ее в незабываемое зрелище. В роли красавицы Эсмеральды – Регина Микеева, влюбленных - Михаил Мухин, Дмитрий Романов и Александр Писнаев.

 

Муза комедии Талия «выбрала» для народного хора «Гармоника» музыкальную комедию «Свадьба в Малиновке». Зал взорвался аплодисментами, едва из-за кулис показались селянки с граблями, чинно шагающие под команды Яшки-артиллериста (Николай Сурков). Роль Гапуси исполнила участница ТЮЗ «Премьера» Надежда Гнилова, а роль Нечипора – Александр Артемьев.

Для своей постановки также комедийную пьесу выбрал народный коллектив «Театр и дети» детской школы искусств – «Женитьба Бальзаминова» драматурга Александра Островского. Не смотря на свой юный возраст, ребята не уступали в игре взрослым. Главную роль исполнил учащийся Кузоватовской школы № 1 Максим Вечканов. А роль свахи исполнила учащаяся Кузоватовского техникума Алина Юсупова, с которой зритель уже знаком.

Завершила театральный «марафон» постановка участников народного театра танца «Леди Денс» - они выбрали пьесу Бернарда Шоу «Пигмалион». Главную роль – цветочницы Элизы, исполнила Лариса Азина. В этой постановке впервые на сцене дебютировал Владимир Борисов – в роли полковника Пикеринга.

В этот день зрители прожили вместе с актерами пять маленьких жизней, и уверена, другими глазами посмотрели на его Величество Театр. Спектакль, как и любое искусство, рождается в муках. И, пожалуй, самое сложное - выбрать хорошую пьесу. Те, кто когда-нибудь бывал за кулисами, видели, какой ценой рождаются постановки. Приглашаем и вас заглянуть в закулисную жизнь.

 

Наталья Жеребцова,

 

режиссер массовых мероприятий МБУК «РДК»

    Новости