Поиск по сайту

День специалиста «Врач – профессия вечная»

Лекарь, доктор, врач! Перед этими людьми во все времена преклонялись. Их всегда уважали и любили, потому, что именно они облегчали людям жизнь, вселяли надежду на завтрашний день. Именно они освобождают людей от боли. Настоящим врачом можно стать, не только выучив все термины и понятия, сколько почувствовав любовь к людям, к детям, желание служить им, помогать и понимать их. Но наиболее глубоко проникаешься в суть этой нелегкой профессии, когда воочию наблюдаешь за работой специалистов в белых халатах: в больничной палате, операционной, за сложной диагностической аппаратурой.

5 апреля 2019г. в рамках библиотечного проекта «Школа здоровья» в Центральной библиотеке им. А.С. Грина Муниципального учреждения культуры «Кузоватовская межпоселенческая библиотечная система» прошел день специалиста «Врач - профессия вечная» для учащихся МОУ СШ №1.

Человек появляется на свет. И кто же его встречает в первые мгновения жизни? Да, наши заботливые, добрые, внимательные профессионалы своего дела врачи - гинекологи, акушерки и медсестры акушерско-гинекологического отделения. И от них напрямую зависит жизнь и здоровье мамы и младенца.

Именно поэтому на встречу приглашена врач – гинеколог ГУЗ «Кузоватовская центральная больница» Быкова Ирина Александровна, которая подробно рассказала о специфике своей работы, рассказала об анатомно-физиологических изменениях, происходящих в организме девушки в переходном возрасте, об основных этапах полового созревания. В ходе беседы девушкам были даны рекомендации по гигиене тела и одежды, гигиене питания, раскрывались проблемы, возникающие при небрежном отношении к своему репродуктивному здоровью. Девушки получили важную информацию о здоровом образе жизни, половом развитии, культуре половых

отношений и профилактике гинекологических заболеваний. С большим интересом девушки слушали опытного врача и задавали волнующие их вопросы.

Ведущим библиографом для присутствующих с целью популяризации профессии и повышения доверия к представителям медицины презентована книжная выставка «Профессия – ВРАЧ. Посвящая себя людям!». На выставке представлена литература об одной из самых древнейших профессий – профессии врача, о медицинских специальностях, а также по истории медицины и о ее достижениях в наше время, о самовоспитании врача, а также книги о выдающихся личностях и светилах медицины.

Профессия медицинского работника не знает случайных людей, потому что нести ответственность за жизнь человека могут только сильные духом. Пожалуй, ни один человек на этой планете не может обойтись без медицинской помощи. Медицинские работники спасают наши жизни и помогают нам снова вступить на путь выздоровления. О врачах пишут романы и снимают фильмы. Невозможно представить цивилизованный мир без специалистов в белых халатах. И было бы совершенно несправедливо отрицать титанический труд врачей, фельдшеров, работников среднего и младшего медицинского персонала, которые ежедневно борются за здоровье и жизнь больных людей.

Ведущий библиограф ЦБ им. А.С. Грина Марина Смолобочкина

 

    Новости