Поиск по сайту

Международный день детской книги в Чертановской библиотеке

2 апреля 2019 года в рамках Международного дня детской книги в Чертановском филиале МУК «Кузоватовская межпоселенческая библиотечная система» прошло мероприятие в форме литературной визитки «В гостях у детских писателей». Цель мероприятия - закрепление знаний детей о произведениях известных детских писателей; развитие интереса к художественной литературе; содействие формированию чувства любви к литературному чтению.

 

В ходе мероприятия учащиеся 1-4 классов МОУ СШ с.Чертановка отправились в увлекательное путешествие по книжным страницам, где их ожидали различные задания.

 

На первой страничке ребята познакомились с известным детским писателем Борисом Житковым. И, чтобы продолжить наше путешествие, ребятам предстояло разгадать кроссворд по рассказам писателя. Хозяином следующей странички был замечательный детский писатель Самуил Яковлевич Маршак. Ребята с удовольствием вспоминали его произведения, участвовали в конкурсе «Исправь ошибки в название», «Вставь пропущенное слово». На следующей страничке ребят встречал замечательный писатель Виталий Бианки, который очень много писал о природе, о животных. У него был особый талант исследователя и особый интерес ко всему «что дышит, цветёт и растёт». Разгадав правильно все загадки и перелистнув страницу, ребята попали в гости к следующему писателю Петру Ершову. В этом году всем известной сказке П. Ершова «Конёк-горбунок» исполняется 185 лет. Ребята с большим удовольствием вспомнили сказку и поучаствовали в викторине «Вопрос от Конька-горбунка». Чтобы попасть на следующую страницу, юным читателям предстояло выполнить ещё одно задание. Взяв предмет из «Волшебного мешка», нужно было отгадать из какого литературного произведения этот предмет и кто автор этих произведений. Ребята справились с заданием и попали на страничку к любимому писателю К.И. Чуковскому. На последней книжной странице ребят встречал Е.И. Чарушин - известный детский писатель, который не только писал рассказы, но был ещё и иллюстратором своих книг и книг других писателей: Чуковского, Маршака, Пришвина, Бианки и др. Ребятам был прочитан рассказ Е.И. Чарушина «Томка», который они с удовольствием послушали.

 

В конце увлекательного путешествия самые активные ребята (Харитонов Миша, Аверьянова Оля, Ярцева Варвара, Нягин Женя, Жесткова Настя, Мордовкина Алина) были награждены медалями и сладкими призами.

 

Библиотекарь Чертановского филиала МУК «КМБС» Лариса Бочкова

    Новости