Поиск по сайту

Праздник детской книги в библиотеках МУК «КМБС»

Детские книги, рассказы и сказки —

Первые в нашей жизни подсказки,

Путеводитель в мире огромном,

Таком интересном и незнакомом.

Детская литература появилась не так давно. До середины 17 века детские книги не издавались в печатном формате. Все истории передавались из уст в уста. Первые печатные книги были библиями, или сборниками правил поведения. Одну из первых в мире детских книжек с картинками создал в 1844 году Генрих Гофман, немецкий психиатр. После этого иллюстрации в детских книгах для малышей стали обязательным атрибутом.

Праздник впервые стали отмечать в 1967 г. Эта инициатива принадлежала Международному совету по детской книге. Таким образом, учредители праздника решили подчеркнуть важную роль детской книги в воспитании и интеллектуальном развитии юных читателей.

Дата празднования Международного дня детской книги выбрана не случайно: 2 апреля — день рождения великого датского писателя-сказочника Ганса Христиана Андерсена (1805-1875). Он является одним из первых создателей детской книги. В 1833 году получил Королевскую стипендию свой вклад в литературу.

2 апреля в рамках празднования Международного дня детской книги в библиотеках Муниципального учреждения культуры «Кузоватовская межпоселенческая библиотечная система» было проведено более 20 различных мероприятий, участниками которых стали более 300 человек.

Литературная викторина «Библиопутешествие за смехом» (Чириковский филиал) была посвящена любимым детским писателям Н. Носову и В. Драгунскому. Дети с интересом просмотрели презентацию о жизни и деятельности писателей, вспомнили прочитанные рассказы. Ответили на вопросы викторины. Определили литературных героев по описанию. Составили рецепт каши по мотивам рассказа «Мишкина каша». Прочитали вслух произведения

«Что я люблю» и «Что любит Мишка». Сочинили мини-рассказы на тему «Что любит мой друг?», вспоминая смешные истории из своей жизни.

Участники конкурса коротких рассказов «Замолвите слово о любимой книге» (Томыловский филиал) читали отрывки из своих любимых книг, среди которых: С.Аксаков «Аленький цветочек», С.Козлов «Львёнок и черепаха», рассказы В.Бианки и другие.

В ходе громких чтений «Не приходится скучать, коль умеешь ты читать» юные читатели ознакомились с известными детскими сказками (Коромысловский филиал).

Малыши из дошкольных групп «Капелька» и «Росинка» стали самыми маленькими посетителями книжно – иллюстративной выставки «О, сколько в них света и тепла» (Еделевский филиал), где познакомились со сказками русских писателей. Они ответили на вопросы викторины «Мои любимые сказки», отгадали загадки, вспомнили любимые сказки.

Во время акции «Книжкина больница» (Спешневский филиал) дошкольники и учащиеся 1-8 классов отремонтировали более 80 детских книг.

Литературные посиделки «С книжкой на скамейке» (Налейкинский филиал), литературный конкурс «Великий сказочник» (Кузоватовский ф-л), литературное путешествие «Как на книжкины именины...» (Стоговскимй филиал), выставка-просмотр

«Книги детства» (Лесоматюнинский филиал), литературная визитка «В гостях у детских писателей» (Чертановский филиал) и множество других мероприятий в этот день подарили незабываемый праздник общения с детской книгой.

Ведущий методист МУК «КМБС» Ирина Кандрашкина

    Новости