Поиск по сайту

Информационный час «На страже жизни и здоровья»

Всемирный День здоровья в 2019 году традиционно празднуется ранней весной, 7 апреля. Выбор даты не случаен, именно в этот день, в 1948 году  была создана Всемирная Организация Здравоохранения (ВОЗ).Образование организации было продиктовано обеспокоенностью врачей многих стран ужасающим состоянием здоровья их населения после войны.Ее задачей стала просветительская и практическая работа по поддержанию здоровья населения планеты.

       4 апреля 2019 года, в преддверии праздника, а так же в рамках месячника по охране труда в Публичном центре правовой информации на базе читального зала Центральной библиотеки им. А.С. Грина Муниципального учреждения культуры «Кузоватовская межпоселенческая библиотечная система» прошёл информационный час «На страже жизни и здоровья» для представителей пенсионного возраста. Целью мероприятия стало информационное просвещение в области медицинского права граждан РФ.

           Выступление началось с притчи о здоровье. Далее присутствующим была предоставлена следующая информация: об основных законодательных актах, регламентирующих охрану здоровья граждан РФ; об основных принципах охраны здоровья граждан РФ; о правах пациента; о правах граждан пожилого возраста в области охраны здоровья; о праве граждан на информацию о состоянии здоровья; о видах медицинского страхования.

         В ходе информационного часа главный библиограф ПЦПИ ознакомил участников мероприятия с правовой литературой, особый интерес вызвала брошюра «Защита прав пациентов» в вопросах и ответах, содержащая образцы документов и список нормативно-правовых актов.

         Мероприятие прошло с игровыми элементами. Были зачитаны короткие фрагменты песен, а гости определяли, что же на самом деле беспокоило пациента, то есть поставили диагноз. Гости отвечали на вопросы викторины «Ой, болит», играли в глухой телефон, вспоминали народные мудрости, а так же справились с заданием «Помоги себе сам».

       В заключение информационного часа присутствующие поделились своим рецептом здоровья.

Главный библиограф ПЦПИ   Алёна Калинина

    Новости