Поиск по сайту

Цветочная феерия «Путешествие с комнатными растениями»


Как звезды, рассеянные в высших небесных сферах, украшают небосклон, так 
и грациозные цветы, блистая разнообразием красок, венчают всю поднебесную.
Карл Линней

 

     «Цветы – остатки рая на земле», – считал святой праведный Иоанн Кронштадтский. Цветы - это символ возобновляющейся красоты и молодости мира, чистоты сердца и крепости духа.  Кто из нас не восхищался прекрасными цветами, источающими дивный аромат? Они у большинства людей вызывают положительные эмоции, т.к. буквально пронизаны теплотой солнца и красотой окружающего мира.

     10 апреля 2019 года в Центральной библиотеке им. А.С. Грина МУК «КМБС» состоялось очередное заседание клуба «Славянка». Посетители стали участниками цветочной феерии  «Путешествие с комнатными растениями».

      Гости библиотеки совершили виртуальное кругосветное путешествие на родину различных комнатных растений, а также узнали об их хозяйственном значении и использовании. Они оказались в раскаленной пустыне, где необычайно выносливые растения ведут удивительную жизнь почти без воды, затем проникли в сумрачные дебри влажных тропических лесов и, наконец, побывали в субтропиках, где живут растения, испытывая в течение года то влажность, то сильную засуху. Среди показанных библиотекарем комнатных растений, женщины узнавали своих домашних любимцев: кактус, монстеру, алоэ, пеларгонию, гибискус, олеандр.

    Участники мероприятия получили советы о том,  как выбрать цветы, которым будет хорошо в доме; где их разместить; как правильно ухаживать за комнатными растениями и размножать их, а также выращивать красивые здоровые экземпляры, которые будут радовать глаз не только яркими цветками, но и пышной зеленью. Для них стали неожиданностью полученные сведения о пользе для человека многих из них (кактус, алоэ, пеларгония и др.) Недаром народная мудрость гласит: «Кто выращивает цветы, тот несет радость себе и людям».

    Вниманию присутствующих была представлена выставка – приглашение «Вальс цветов» о комнатном цветоводстве.

 

Главный библиотекарь ЦБ им. А.С. Грина МУК «КМБС»      Людмила Тырлышкина

 

    Новости