Поиск по сайту

Квест «Ты в теме»

Квест «Ты в теме»

       С 15 по 25 апреля 2019 года на территории Ульяновской области проходит Декада молодого избирателя, учрежденная Федеральным законом от 12 июня 2012 года «Об основных гарантиях избирательных прав и прав на участие в референдуме граждан Российской Федерации», приуроченная к 25-летию избирательной системы региона. В связи с этим  главным библиографом Публичного центра правовой  информации был проведен  квест «Ты в теме» с оригинальными заданиями по избирательному праву и избирательному процессу для студентов Кузоватовского технологического техникума.

    Для того чтобы принимать участие в выборах, стать избирателем нужно ориентироваться в этом вопросе. Ведь функционально грамотный человек – это человек, любящий Родину, умеющий реагировать на изменения в обществе, защищать своё право.

   Ребята разделились на 2 команды, которым предстояло пройти 4 станции. На первой станции квеста необходимо было расшифровать пиктограммы, в которых были скрыты слова: агитатор, бюллетень, список, закон, пропаганда, кандидат, агитация, комиссия, спикер и наблюдатель.

      На станции «Синквейн» командам предлагалось составить короткую форму стихотворения со словами-темами: «Избиратель», «Конституция», «Выборы», «Президент», «Голосование» и другие, который должен был состоять из пяти нерифмованных строк.

    Самое важное во всей системе избирательного права – это сделать свой выбор, вот и на станции «Твой выбор» участникам предстояло выбрать свой бланк и ответить на вопросы самостоятельно.

    На заключительной станции «Великолепная семерка» ребятам были даны таблички со словами, которые, так или иначе, относятся к правовому процессу, их необходимо было соотнести с ключевыми фразами.

    Итогом квеста «Ты в теме» стало успешное прохождение заданий, а значит и получение полезной информации.      

    В заключение мероприятия присутствующие ознакомились с литературой книжной выставки «Местное самоуправление в России: вчера и сегодня» и оценили возможность удобного поиска правовой информации в СПС «Гарант», а так же  получили электронные ключи (карты) для доступа к интернет-версии «Гарант- Образование».

 

 

Главный библиограф ПЦПИ МУК «КМБС»               Алёна Калинина

 

 
 
 
 

 

 

 

 

 

    Новости