Поиск по сайту

«Библионочь - 2019» в библиотеках МУК «КМБС»

«Библионочь  - 2019» в библиотеках МУК «КМБС»

 

            В 2012 г. впервые в масштабах страны была проведена социально-культурная акция «Библионочь». Она  объединила различные учреждения, связанные с книгами и литературой, в целях поддержки чтения, развития библиотечного, книжного дела, а также организации новых форматов проведения свободного времени библиотечными пользователями всех возрастов. Сотни библиотек многих городов страны открыли свои двери для посетителей и представили на своих площадках культурные программы.

         Традиционно 19 апреля 2019 года библиотеки Муниципального учреждения культуры «Кузоватовская межпоселенческая библиотечная система» приняли участие во Всероссийской акции «Библионочь - 2019» под девизом  «Весь мир - театр». В 17 библиотеках было проведено 27 мероприятий, участниками которых стали 439  пользователей различных категорий населения: дети, подростки, родители, молодежь, граждане пенсионного возраста и др.

         Было организовано много площадок, посвященных Году театра в России, среди которых: библиоVISION «Магия книги и театра» (Центральная библиотека им. А.С.Грина), литературный квест «Весенние библиосумерки» (Центральная детская библиотека), литературно-театральная гостиная «Путешествие по театральным подмосткам» (Л.Матюнинский ф-л), литературно – театральный микс «Через книгу в мир театра» (Еделевский ф-л), театральный калейдоскоп «Саквояж с чудесами» (Привольский ф-л), театральное рандеву «В мире театра» (Краснобалтийский ф-л), литературно-конкурсная программа «Театр, где играем мы!» (Чириковский ф-л), библиоэкскурсия «Театр приглашает в гости» (Спешневский ф-л) и др.

Очень насыщенно, интересно и ярко прошла познавательно – игровая программа «Мы приглашаем вас в театр!» (Чертановский филиал). Мероприятия менялись одно за другим, словно в калейдоскопе. Работало несколько площадок:  «Театральный ералаш» - виртуальное путешествие по театральным подмосткам мира; «Театральный этикет» -  весёлый конкурс с комментариями в игровой форме;  «Театральные посиделки» - каждый участник побывал в роли и актера, и сценариста, и режиссера;   фотозона «Театральная карета» - селфи на память о незабываемых минутах, проведенных на Библионочи.

В  ночном квесте  «Сказочная полянка» (Киватская Модельная библиотека им. А.Ф.Юртова) участники акции путешествовали по сказкам, определяя название произведения по отрывку и  героям; отгадывали ключевую фразу «Сказка – ложь, да в ней намёк, добрым молодцам урок»; попробовали себя в роли актеров, инсценируя сказку «Репка» на новый лад. Гостям была показана презентация о театре «Театр – это чудо!» и представлены книги из книжной выставки «Театр – это сказка, театр – это чудо!». Все участники с интересом приняли участие в театральной викторине, отвечая на вопросы: что такое рампа, грим, декорации, балкон и др.  Ребята попробовали себя в роли актеров кукольного спектакля «Не все коту масленица» и проявили творческие способности в конкурсе рисунков «Каким ты видишь театр». В завершение Библионочи прошла демонстрация  художественного фильма «Морозко».

         В ходе  арт - путешествия «Театр нашей эпохи» (Студенецкий  филиал) состоялось знакомство с различными видами театра, выдающимися театральными педагогами и знаменитыми актерами. Участники мероприятия освоили театральные термины, вспомнили правила поведения в театре. Увлеченно называли авторов произведений, по  которым ставились театральные постановки.  Приняли активное участие  в познавательной викторине «Что мы знаем о театре».

            «Под сенью Мельпомены» - под таким названием прошел театральный вечер (Смышляевский филиал), на котором присутствовало 37 человек. Совершив виртуальное  путешествие в театр, все желающие смогли прикоснуться к театральному искусству, принимая участие в работе творческой мастерской.  Из подготовленных миниатюр дети и взрослые составили необычную театральную мозаику. Благодарная публика не уставала  одаривать актеров   аплодисментами.   По традиции  вечер закончился театральной  фото - сессией.            

«Библионочь - 2019» по - особому многогранно представила  театр, как вид искусства, познакомила с профессиональными деятелями и юными театральными представителями, показала мастер - классы по изготовлению театральных масок, помогла проявить артистические способности в театральных импровизациях, узнать много нового и интересного о  театральном искусстве, его традициях, тайнах, интригах и забавных случаях, описанных в художественных произведениях отечественных авторов. Приятным сюрпризом стала работа театрального библиокафе с ароматным чаепитием.

Ночь в библиотеке  никого не оставила равнодушным. Все получили массу положительных эмоций и были очень благодарны за приятно проведенное время.

 

Ведущий методист МУК «КМБС»  Ирина Кандрашкина

 

 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 

 

 

 

 

 

    Новости