Поиск по сайту

Час памяти «Чернобыль. Нельзя забыть»

Час памяти «Чернобыль. Нельзя забыть»

 

         В Международный день памяти жертв радиационных аварий и катастроф 26 апреля человечество отмечает  33 года со дня трагедии в Чернобыле. Этой памятной дате было посвящено мероприятие «Чернобыль. Нельзя забыть», проведенное Центральной библиотекой им. А.С. Грина Муниципального учреждения культуры «Кузоватовская межпоселенческая библиотечная система» совместно с ГКУ социальной защиты населения Ульяновсской области по Кузоватовскому району. Встреча была посвящена участникам ликвидации последствий радиационных аварий и катастроф и жертвам этих аварий и катастроф.

   Со словами искренней благодарности к участникам ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС обратилась Заместитель Главы администрации МО «Кузоватовский район», начальник управления социального развития О.В. Емельянова. От имени Главы администрации МО «Кузоватовский район» А.Н. Вильчика были сказаны слова соболезнования родным и близким погибших, а ликвидаторам последствий аварий – низкий поклон, пожелания здоровья и благополучия.

      Сотрудниками Центральной библиотеки им. А.С. Грина  была подготовлена историческая справка о событиях 1986 года на ЧАЭС. В ходе мероприятия ведущие напомнили, что страшной страницей нашей истории стала дата 26 апреля 1986 года. В этот день в 1 час 23 мин. на четвертом энергоблоке Чернобыльской атомной электростанции при его плановой остановке и проведении испытания реактора произошел мощный взрыв. Присутствующим был показан видеофильм «Чернобыль: до и после атомного взрыва», наглядно демонстрирующий ужасающие последствия техногенной катастрофы для людей и экологии близлежащих городов.

         От имени всех чернобыльцев с ответным словом выступили К.А. Маталов  и А.М. Глухов. Константин Александрович отметил, что наши  земляки внесли весомый вклад в ликвидацию последствий, а затем выразил желание - почтить минутой молчания светлую память погибших на Чернобыльской АЭС.

        Учащиеся МОУ СШ №3 провели большую исследовательскую работу об участнике ликвидации аварии на ЧАЭС, жителе поселка Кузоватово Геннадии Николаевиче Парамонове. Они рассказали о его биографии и заслуженных наградах, а так же показали видеоролик с фотографиями из семейного архива.

   Завершился час памяти чаепитием, за чашкой чая присутствующие поделились воспоминаниями.

       Подвиг ликвидаторов невозможно переоценить - как нельзя переоценить значение того, что они сделали. Их героизм, патриотизм и профессиональное мастерство проверены временем. Наша святая обязанность – беречь память о погибших и воздавать должное живым.

       Желаем всем ликвидаторам последствий Чернобыльской катастрофы и всем жителям  Кузоватовского района крепкого здоровья, благополучия, мира и добра. Пусть всегда рядом с вами будет человеческая благодарность!

 

Главный библиограф     ПЦПИ   Алёна Калинина

 

 

 

 

    Новости