Поиск по сайту

Вечер памяти «Живет победа в поколеньях»

Вечер памяти

«Живет победа в поколеньях»

 

 

Уходит время. Оно рвется.

Дни с памятью сопряжены,

И ныне мало остается

Живых участников войны.

О днях военных лихолетья

Нельзя, друзья, нам забывать,

И как в войну трудились дети,

Об этом тоже нужно знать.

В.П. Ефимов

 

          8 мая 2019 года в Центральной библиотеке имени А.С. Грина Муниципального учреждения культуры «Кузоватовская межпоселенческая библиотечная система» состоялось очередное заседание литературного клуба «Вдохновение», посвященное празднованию 74-й годовщины Великой Победы.

Ее участники обсудили тему сохранения исторической памяти о Великой Победе, передаваемой от поколения к поколению и свято чтимой потомками победителей.

        Уже 74 года минуло с того дня, когда яркие залпы салюта над Красной площадью в Москве возвестили о полном разгроме фашистской Германии и окончанием самой страшной, самой кровопролитной из войн за всю историю человечества. И вот уже правнуки победителей идут в строю «Бессмертного полка», гордо неся портреты своих родственников, отстоявших мир и свободу для будущих поколений. Тема войны, патриотизма, самопожертвования ради великой цели нашла свое яркое отражение в творчестве местных поэтов и прозаиков. В произведениях Василия Петровича Ефимова, Вячеслава Евгеньевича Медведева, Надежды Павловны Милюткиной  оживают страницы истории, разворачиваются сцены сражений, пронзительно звучит боль потери близких, воспевается героизм советских воинов, их несгибаемая сила духа, способность пожертвовать всем ради Победы. Не меньший подвиг совершили и те, кто оставался в тылу, без сна и отдыха, обеспечивая фронт снарядами, оружием, обмундированием, погибая от голода, работая на полях, заводах, и ждал, ждал возвращения своих мужей и отцов.

       Теме войны была посвящена презентация, подготовленная талантливым прозаиком Натальей Евгеньевной Мерзляковой, в которой она представила фотографии из семейного архива с краткой биографией своих героических предков.  На  встрече в литературном клубе присутствовали и учащиеся 8 класса МОУ СШ №3 р.п. Кузоватово, продекламировавшие стихи Василия Петровича Ефимова, ветерана войны и труда,  известного читателям районной и областных газет, как автора статей о природе, родном  крае, и Вячеслава Евгеньевича Медведева, участника клуба «Вдохновение». Гости мероприятия, принадлежащие к разным поколениям, еще раз убедились, что забывать об этом важном событии нельзя, особенно сейчас, когда в мире нацизм вновь поднимает голову, стараясь исказить историю, умалив значение Великой Победы. В ходе живого общения стерлись временные рамки. Сидя за одним столом в уютной литературной гостиной, присутствующие, словно вживую, увидели несущиеся в атаку танки, услышали разрывы бомб и снарядом, на смену которым весной сорок пятого года пришло ликование победителей. И каким же ярким после этого показалось мирное небо над головой, ласковый шелест листвы на деревьях, вид распускающихся цветов и зеленеющей травы.

        Память о Победе жива в поколениях, а значит и в творчестве, где она многократно усиливается, обретая настоящее бессмертие.

 

 

Главный библиотекарь  комплектования   

МУК «КМБС»   Л.В.Борисова                           

 

    Новости