Поиск по сайту

Героико-патриотический вечер «И в каждом сердце не забыты героев павших имена»

 

Героико-патриотический вечер

«И в каждом сердце не забыты героев павших имена»

 

 

Дети войны, вы детства не знали.
Ужас тех лет от бомбёжек в глазах.
В страхе вы жили. Не все выживали.
Горечь-полынь и сейчас на губах.

                                                                                                          С.Сирена

 

          Война – самое трагическое событие в жизни людей. Она несет с собой боль и утрату, жестокость и разрушения, страдания многих людей и, в первую очередь, детей. Особенно трагической была Великая Отечественная война. Эта  война не знает возраста. Перед страшным ликом ее уничтожающей силы равны и стар и млад.

       В преддверии празднования 74-й годовщины Великой Победы  в рамках патриотической декады 7 мая 2019 года в Центральной библиотеке им. А.С. Грина Муниципального учреждения культура «Кузоватовская межпоселенческая библиотечная система» прошел героико-патриотический вечер «И в каждом сердце не забыты героев павших имена», посвященный детству, опаленному войной. Участниками мероприятия стали студенты Кузоватовского технологического техникума.

       Современной молодежи трудно понять, что такое война, сколько горя принесла она нашему народу. Для них Великая Отечественная война – далёкая история. Поэтому задача библиотеки – показать суровую правду трагизма военного лихолетья, всю тяжесть испытаний, выпавших на детские плечи.

      Ведущие мероприятия рассказали о детях войны, которые радовались лучам утреннего солнца, запаху полевых цветов… Но на их долю выпали  тяжёлые трудовые будни в тылу. Дети наравне со взрослыми ковали долгожданную победу.  Дети войны – самые обыкновенные мальчишки и девчонки. Пришёл час – они показали, каким огромным может стать маленькое детское сердце, когда в нём есть любовь к Родине и ненависть к её врагам. Их повзрослевшее детство было наполнено тяжёлыми испытаниями. В годы войны каждый ребенок совершил свой подвиг.

        За чашкой чая в теплой, дружеской атмосфере прошла встреча с талантливым педагогом, отличником народного просвещения  Абросимовой Валентиной Петровной, чье детство выпало на грозные годы войны. Ребята с большим вниманием, некоторые со слезами на глазах вслушивались в воспоминания Валентины Петровны о своём трудном детстве, учёбе, трудовом пути, о том, что несмотря на голод и страх, дети продолжали учиться, работали в полях, тяжким трудом приближая победу. Она пожелала ребятам мирного неба над головой, чтобы  никогда  им не пришлось испытать те невзгоды, которые выпали на долю «детей Великой Отечественной».

      Память о той страшной войне должна сохраниться, передаваясь от поколения к поколению. Чтение книг помогает не прерваться живой нити, которая объединяет прошлое и будущее. Главный библиограф ПЦПИ провела обзор книжной выставки «Вехи памяти и славы», на которой представлены фотолетописи, документальная проза и уникальные краеведческие произведения о Великой Отечественной  войне.

      Мы знаем про войну по рассказам родных, по книгам, стихам и фильмам. Пронзительные и незабываемые строчки стихов, документальных и художественных произведений, остаются в памяти и вызывают у нас огромное уважение к людям, победившим в войне. На мероприятие был зачитан отрывок из книги «Орлята  Великой Отечественной» произведения А. Лиханова «Паренек из Гомеля» о  смелом мальчугане, который, несмотря на свой юный возраст, проявил огромное мужество и  сражался наравне со взрослыми.  Эта книга  - мужественный и правдивый рассказ о фронтовых дорогах юных героев. Это рассказ и о том, в чем наш народ черпал духовные силы для преодоления всех трудностей, всех лишений.

      Героико-патриотический вечер «И в каждом сердце не забыты героев павших имена» надолго останется в памяти детей, потому что он был очень эмоциональным и искренним. Память, долг и совесть не позволит нам забыть эти героические годы в истории нашего народа. То, что было услышано на состоявшейся встрече, не пройдет бесследно, а навсегда останется в юных сердцах молодого поколения.

Пусть небо будет голубым,
Пусть в небе не клубится дым,
Пусть пушки грозные молчат
И пулеметы не строчат,
Чтоб жили люди, города...
Мир нужен на земле всегда!

 

Заведующая ЦБ им. А.С. Грина                             Ольга Селиверстова

 

 

 

 

 

 
 
 
 
 
 

 

    Новости