Поиск по сайту

Патриотическая декада «Память поколений»

Патриотическая декада «Память поколений»

 

     В рамках празднования 74-й годовщины Победы с 6 по 8 мая 2019 года сотрудниками центральной библиотеки им. А.С.  Грина Муниципального учреждения культуры «Кузоватовская межпоселенческая библиотечная система» была проведена патриотическая декада ко Дню Победы «Память поколений».

     Разнообразной была выставочная деятельность. Большой комплекс научно-популярной, художественной  и энциклопедической литературы был представлен на книжно–иллюстративных экспозициях, среди которых выставка-инсталляция «Вехи памяти и славы» и выставка – воспоминание «Войны священные страницы навеки в памяти людской».

    С целью сохранения памяти и бережного отношения к героической истории Отечества  в цикл мероприятий патриотической декады вошло создание книги отзывов о прочитанных произведениях «В сердцах и книгах – память о войне», ведение продолжится и на следующий год. Литература не в силах изменить мир, но книги о войне могут тронуть чье-то сердце и добавить хотя бы каплю доброты и внимания в нашу жизнь. Они помогают передать нашим детям память о великой войне и сознание ценности мирной жизни. Отрадно  видеть, что военная литература пользуется спросом у читателей, что прочитанные книги никого не оставили равнодушными.

    Героико-патриотический вечер «И в каждом сердце не забыты героев павших имена» посвященный детству, опаленному войной, прошел в читальном зале. За чашкой чая в теплой, дружеской атмосфере прошла встреча с талантливым педагогом, отличником народного просвещения Абросимовой Валентиной Петровной, чье детство выпало на грозные годы войны. Ребята с большим вниманием, некоторые со слезами на глазах вслушивались в воспоминания Валентины Петровны о своём трудном детстве, учёбе, трудовом пути, о том, что несмотря на голод и страх, дети продолжали учиться, работали в полях, тяжким трудом приближая победу. Она пожелала ребятам мирного неба над головой, чтобы никогда им не пришлось испытать те невзгоды, которые выпали на долю «детей Великой Отечественной». 

     Акция – чествование «Нам выпала честь к Победе прикоснуться» прошла для ветеранов, проживающих в ветеранских дома р.п. Кузоватово. Сотрудники библиотеки посетили и поздравили вдов участников Великой Отечественной войны, которые в свою очередь, поделились своим воспоминаниями о тяжёлом детстве в военные годы, о своей семье.

    В   патриотическом флешмобе «Связь поколений не прервется» приняли участие ребята волонтерского движения «Держи мою руку». Были проведены громкие чтения произведения известных авторов о Великой Отечественной войне.

    Акция «Поклон ветерану» проведена библиотекарем внестационарного отдела, в ходе, которой прошло чествование ветеранов, чье детство выпало на годы войны.

      Очередное заседание литературного клуба «Вдохновение» прошло в форме вечера памяти под названием «Живет Победа в поколеньях». Ее участники обсудили тему сохранения исторической памяти о Великой Победе, передаваемой от поколения к поколению и свято чтимой потомками победителей. Тема войны, патриотизма, самопожертвования ради великой цели нашла свое яркое отражение в творчестве местных поэтов и прозаиков. В произведениях В. П. Ефимова, В. Е. Медведева, Н. П. Милюткиной оживают страницы истории, разворачиваются сцены сражений, пронзительно звучит боль потери близких, воспевается героизм советских воинов, их несгибаемая сила духа, способность пожертвовать всем ради Победы. 

         Информационная акция «Льготы ветерану» организована Публичным центром правовой информации для жителей р.п. Кузоватово. За время проведения акции многие жители получили полезную и нужную информацию, смогли узнать о существующих мерах социальной поддержки. А пожилые и одинокие люди были удивлены и тронуты таким вниманием и в ответ выражали слова благодарности. 

     Патриотическая декада «Память поколений» надолго останется в памяти людей, принявших в ней участие. Память, долг и совесть не позволит нам забыть героические годы в истории нашего народа. То, что было услышано, не пройдет бесследно, а навсегда останется в сердцах жителей района. 

 

 

Заведующая ЦБ им.А.С. Грина МУК «КМБС»

Ольга Селиверстова

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 
 
 
 

 

    Новости