Поиск по сайту

Отчёт о мероприятии к 220-летию А. С. Пушкина от ЦДБ МУК "КМБС"

В волшебной пушкинской стране

Вряд ли найдётся хотя бы один человек в мире, который не знаком с творчеством Александра Сергеевича Пушкина, или не слышал его имени. В России это имя известно, что называется «с младых ногтей». Каждому из нас в детстве читали его изумительные сказки, да и сегодняшним детям читают. Стоит только открыть книгу, и с первых строк ты словно погружаешься в волшебную, фантастическую атмосферу. Конечно же, это завораживает и притягивает детей. Своим творчеством Александр Сергеевич воспевал красоту, неповторимость, богатство и многообразие русского языка, его поразительную самобытность. Недаром День русского языка приурочен к дате рождения поэта - 6 июня. «Пушкина не обоймешь словами. Так многопланово, разнообразно и безгранично его творчество, что человечество ещё века будет разбираться в оставленном им наследстве»- так сказала о поэте А. Ахматова. И она, безусловно, права. Ведь в его творчестве присутствуют все литературные формы: проза и поэзия, драматические произведения и сказки, стихотворения и поэмы, сонеты и элегии, оды и послания, мадригалы и эпиграммы, даже роман и повесть в стихах. Пушкин и сам был пророком, в некоторой степени, относительно своих творений и своего имени. Это видно из строк его стихотворения: «Нет, весь я не умру- душа в заветной лире мой прах переживёт и тленья убежит, и славен буду я доколь в подлунном мире жив будет хоть один пиит. Слух обо мне пройдёт по всей Руси великой, и назовёт его всяк сущий в ней язык...»

Центральная детская библиотека МУК «Кузоватовская межпоселенческая библиотечная система» в рамках празднования 220-летия со Дня рождения А. С. Пушкина провела ряд мероприятий. Среди прочих 6 июня состоялась сказочная театрализованная программа «В волшебной пушкинской стране». В неё вошли: литературный час и кукольная постановка произведения А. С. Пушкина «Сказка о рыбаке и рыбке». Главный библиотекарь читального зала Елена Борисова, в образе сказочницы, поприветствовала гостей, воспитанников и педагогов МДОУ № 1 «Светлячок», затем пригласила ребят к участию в конкурсах и викторинах по мотивам сказок Пушкина. Дети успешно справились со всеми вопросами и заданиями, показав свою осведомлённость в пушкинском вопросе. Это показатель того, что они читают сказки Александра Сергеевича. С большим интересом мальчишки и девчонки смотрели представление. Ведь в детстве всегда кажется, что там за ширмой кукольного театра, происходит что-то таинственное и волшебное, и куклы оживают сами. В инсценировке принимали участие учащиеся МОУ СШ № 1 и СШ №3: Ульяна Зобкова, Настя Крайнова, Кирилл Митин, Лена Селезнова. Особо хочется отметить, что для ребят это был первый театральный опыт, они старательно готовились к представлению, репетировали, вносили свои предложения по постановке. Подобные увлечения развивают у детей литературный интерес, желание поближе познакомиться с произведением, которое они разыгрывают. Такая увлечённость очень радует. Работники библиотечной системы стараются

всеми силами способствовать развитию таких интересов у подрастающего поколения, считая это одной из своих первоочередных задач.

Заканчивается представление, опускается занавес, но сказка продолжает жить. Она живёт в сердцах и душах детей, они в неё верят и ждут новой встречи с ней.

Главный библиотекарь читального зала МУК «КМБС Елена Борисова

    Новости