Поиск по сайту

Литературный экспресс-тур «В волшебной пушкинской стране» Сказка ложь, да в ней намек! Добрым молодцам урок. А.С. Пушкин


Всем известно, что 6 июня – день рождения великого русского поэта и основоположника современного русского литературного языка Александра Сергеевича Пушкина, чьё  творчество любят и маленькие, и взрослые. Ежегодно Пушкинский день в России проходит в лирическом настроении. Замечательные произведения продолжают жить, а значит, продолжает жить поэт в сердцах людей.

Сказки Пушкина желанная страна и для детей и взрослых. О том, что сказки никогда не устареют, свидетельствует хотя бы то, что они существовали четыре тысячи лет назад на папирусе. И сегодня сказки каждый вечер звучат  у кроваток засыпающих детей. Его произведения объединяют людей всех возрастов, вероисповеданий, национальностей, переводятся на десятки языков мира. С его сказками мы начинаем знакомиться, еще не научившись читать.

6 июня наша страна отмечает еще и День русского языка. Этим событиям сотрудники Центральной библиотеки им. А.С. Грина посвятили литературный экспресс – тур «В волшебной пушкинской стране» для ребят  летнего оздоровительного лагеря МОУ СШ №1.

Ребята совершили путешествие по неведомым дорожкам в удивительный мир сказок А.С. Пушкина, вспомнили их героев. Были просмотрены видеофрагменты произведений великого поэта и писателя. Участники соревновались в отгадывании кроссворда, загадок и криптограмм по стихотворениям А.С. Пушкина, отвечали на каверзные вопросы в занимательной викторине. Активно участвовали в предложенных играх, собирании сказочных пазлов и громких чтениях всем известных стихотворений автора. А также артистично разыграли экспромт – сценки из сказок «Сказка о рыбаке и рыбке» и «Сказка о царе Салтане, о сыне его славном и могучем богатыре князе Гвидоне Салтановиче и о прекрасной царевне Лебеди».

Среди огромного количества книг, представленных на выставке  - интерес «К Пушкину сквозь время и пространство», каждый нашел для себя самые интересные и захватывающие литературные шедевры любимого поэта. Яркие иллюстрации наглядно представляли красочные сюжеты произведений.

Читайте Пушкина, читайте,

И не живите днем одним.

С ним и любите, и мечтайте,

И размышляйте вместе с ним.

И светлой дружбой дорожите

Ее, как свет звезды, неся,

Как Пушкин, пламенно живите –

Жить нам без Пушкина – нельзя. 

Это стихотворение стало завершением праздника. Ребята отдали дань памяти пушкинскому гению и еще раз вдохновились мастерством огромного писателя, нежнейшего лирика, волшебного сказочника А. С. Пушкина.  Прошедшее мероприятия наглядно показало, сколь любим и близок русскому сердцу Александр Сергеевич Пушкин, как дорога каждому из нас память о нем.

Зав. ЦБ  им.А.С. Грина                       Ольга Селиверстова

 

 

    Новости