Поиск по сайту

«Читаем Пушкина вместе».Чертановка


Ежегодно 6 июня в России отмечается Пушкинский день. Литературное творчество великого русского поэта Александра Сергеевича Пушкина сопровождает нас на протяжении всей жизни. Его произведения объединяют людей всех возрастов, вероисповеданий, национальностей, переводятся на десятки языков мира. С его сказками мы начинаем знакомиться, еще не научившись читать.

В рамках международной акции «Читаем Пушкина вместе», приуроченной к 220-летию со дня рождения А. С. Пушкина, в Чертановском филиале Муниципального учреждения культуры «Кузоватовская межпоселенческая библиотечная система» прошло мероприятие «Мир сказок, рифм, стихотворений».

На мероприятии присутствовали дети разного возраста от 6 до 12 лет. Ребята поделились на две команды, выбрали капитанов и пустились в увлекательное путешествие по произведениям великого писателя. Эстафета проходила в пять этапов. Всё началось с литературной слайд-викторины «В волшебном мире Пушкина»: ребятам было предложено ответить на каверзные вопросы по сказкам писателя. Они погостили в каждой из его сказок, зачитывали отрывки и рассказывали наизусть всеми любимые произведения Пушкина.

Следующий конкурс состоял из двух частей «Буриме» и «Четверостишие». Ребята собирали стихотворения из рассыпанных строчек и восстанавливали четверостишия по заданным рифмам. Не сразу, но задание было выполнено.

Конкурс «Пантомима» раскрыл актерские таланты детей: ребята без слов показали животных, птиц, насекомых из произведения Пушкина так, что другая команда догадалась, что это за сказка.

Последним был конкурс рисунков на асфальте «Что за прелесть эти сказки». Маленькие художники с большим вдохновением и энтузиазмом приняли в нём участие. На асфальте можно было увидеть и золотую рыбку, и золотого петушка, и царевну-лебедь и других героев сказок Пушкина.

По результатам пяти этапов поздравили победителей и вручили командам сладкие призы за участие в эстафете.

 

Библиотекарь Чертановского филиала МУК «КМБС» Лариса Бочкова

    Новости