Поиск по сайту

Встреча участников литературного клуба "Вдохновение",приуроченная к областной акции «По следам А.С. Грина»

Вслед за мечтой…

Я знаю, у всех мечты... Иначе нельзя. Александр Грин, "Алые паруса"

Одной из главных целей президентского национального проекта «Культура» является создание условий и возможностей для самореализации и раскрытия таланта каждого человека. На решение этой задачи направлена деятельность литературного клуба «Вдохновение», куда входят местные поэты и прозаики, начинающие авторы и уже известные мастера художественного слова.

30 августа состоялась очередная встреча участников клуба на базе центральной библиотеки им. А.С. Грина МУК «Кузоватовская межпоселенческая библиотечная система», приуроченная к областной акции «По следам А.С. Грина», посвященная творчеству одного из самых романтических писателей ХХ века, покорившего сердца читателей всех возрастов.

23 августа исполнилось 139 лет со дня рождения Александра Грина, который силой своей мечты и богатого воображения создал свой мир, где живут чистосердечные и отважные мужчины, прекрасные и поэтичные женщины, где у моря стоят города с чудесными названиями – Лисс, Зурбаган, сказочный Гель-Гью. Он населил свои книги удивительными героями с необычайными именами: Ассоль, Грей, Жиль, Битт - Бой… Писатель верил, что у каждого человека теплится в груди романтический огонек. Не только в книгах, но и в жизни он искал что-то героическое, необычное. А если не находил, то выдумывал. Члены клубы «Вдохновение» В.Е. Медведев, Н.Е. Мерзлякова,

Н. П. Милюткина, Т.Н. Новоселова, А.Г. Артемьев тоже стараются в своих произведениях, отрывки из которых они зачитали на встрече в литературной гостиной, пробудить в читателях высокие чувства, научить мечтать, быть мужественным и радоваться жизни, как герои Грина.

Вместе с учащимися МОУ СШ №1 р.п. Кузоватово они обсудили вопрос: нужны ли в наш рациональный век с его потребительским отношением к жизни такие неистовые мечтатели, каким был А. С. Грин? И однозначно ответили: да, нужны! Его книги оставляют в душах людей светлые и радостные чувства, взрослых возвращают в детство, а детей убеждают в том, что чудеса в жизни зависят от нас самих. Вот почему у этих произведений никогда не будет равнодушных читателей. И в каждом сердце, освещенном алыми парусами Грина, всегда будет жить светлая мечта.

Главный библиотекарь комплектования

МУК «КМБС», руководитель клуба Л.В.Борисова

    Новости