Поиск по сайту

Очей очарованье

Очей очарованье

 

 

 

        Наступила золотая осенняя пора, радующая буйством ярких красок. Этому волшебному времени года, столь любимому выдающимися поэтами и музыкантами, было посвящено очередное заседание в клубе «Вдохновение» в Центральной библиотеке им. А.С. Грина Муниципального учреждения культуры «Кузоватовская межпоселенческая библиотечная система», объединяющем местных мастеров художественного слова и почитателей их таланта.

     Особую атмосферу мероприятию создало музыкальное сопровождение. Отрывки из бессмертных творений Вивальди цикла «Времени года», Чайковского «Осенняя песнь», Прокофьева «Танец феи осени» из балета «Золушка» заворожили слушателей, заставив по-новому взглянуть на сказочную красоту увядающей природы. Сами собой вспомнились стихи Пушкина, Есенина, воспевающие это удивительное превращение. Осень служила источником вдохновения не только для выдающихся русских классиков. Сегодняшние поэты и прозаики, живущие на кузоватовской земле, посвятили ей многие свои произведения.

     Местные авторы Вячеслав Медведев, Михаил Фомичев, Александр Артемьев, Татьяна Новоселова, Елена Борисова прочитали стихи и очерки собственного сочинения на осеннюю тематику, нашедшие глубокий отклик в сердцах слушателей. Участники встречи вспомнили осенние приметы и пословицы, в которых отражена народная мудрость, проверенная веками.

       Осень столь щедра и богата, что ее воспевали не только поэты и музыканты, но и многие живописцы. И каждый находил в ней что-то свое, особенное, поражающее искренностью чувств и глубиной восприятия. Участники клуба «Вдохновение» полюбовались шедеврами И.И. Левитана «Золотая осень», Т. Мавриной «Осенний кот». Особый интерес вызвал портрет, составленный из плодов и овощей, итальянского художника Д. Арчимбольдо.

     В завершение встречи местные поэты поделились своими впечатлениями и мыслями, навеянными красотой осенней природы, пообещав в скором времени представить их в новых творческих произведениях, которыми порадуют любителей поэзии уже на следующих встречах за круглым столом в литературной гостиной, где царит вдохновение.

 

Главный библиотекарь комплектования   

МУК «КМБС», руководитель клуба     Л.В.Борисова

 

 
 
 
 
 

 

 

 

    Новости